Как совместить сервозащитный экран с перистальтическим насосом?

Я создаю проект, в котором мне нужно 16+ (возможно, до 20) сервоприводов для открытия/закрытия потока жидкости через трубопровод, который, в свою очередь, будет управляться перистальтическим жидкостным насосом (https://www.adafruit.com/product/1150). Начиная с сервозащитного экрана adafruit (https://www.adafruit.com/product/1411) дает вам доступ к 16 сервоприводам на щит, это кажется очевидным вариантом. Однако этот щит не сможет управлять перистальтическим насосом. Мне сказали, что я могу поставить сервозащитный экран adafruit поверх моторного экрана adafruit (https://www.adafruit.com/product/1438), но действительно ли это самый эффективный способ построения этого проекта? Я хочу иметь как можно более компактную и дешевую систему, использующую уже имеющуюся электронику (хотя я полагаю, что один из вариантов-построить щит сам, но если бы я не сделал этого раньше, это заняло бы у меня очень много времени).

Я довольно новичок в arduino и его аксессуарах, поэтому прошу прощения, если это очень простой вопрос.

Лучший, N

, 👍2

Обсуждение

Вам не нужен щит, чтобы запустить сервоприводы. Возможно, вам стоит посмотреть на более мощную плату, которая может напрямую подключаться ко многим сервоприводам без необходимости какого-либо дополнительного оборудования. Во всей экосистеме есть нечто большее, чем просто платы Arduino., @Majenko

насос-это просто двигатель постоянного тока, что касается микроконтроллера ... в Интернете есть много руководств по управлению двигателем с помощью микроконтроллера, @jsotola

Минимальные компоненты для привода двигателя типа насоса-это: MOSFET, используемый в качестве переключателя (способный обрабатывать необходимый ток и имеющий пороговое напряжение хорошо белого логического уровня Arduino), диод, используемый в качестве обратного диода, и резистор для ограничения тока затвора (просто на всякий случай). Это позволяет управлять двигателем в одном направлении, контролируя его скорость., @chrisl


1 ответ


1

nn123,

Никогда не извиняйтесь за то, что задаете простые вопросы! Единственная причина, по которой я научился в своей жизни, - это задавать такие вопросы. Мы все должны с чего-то начинать и никогда не должны стыдиться того, чего не знаем. Главное - быть готовым учиться и просить о помощи.

Вот простое решение вашей проблемы.

Щит - отличная идея для вас. Это очень просто подключить (он подключается :), у вас есть система управления питанием на щите, и вы можете управлять всем этим с помощью I2C. Так что я определенно буду придерживаться этого правила.

Для того чтобы управлять двигателем постоянного тока (насосом), все, что вам нужно, - это своего рода маломощный МОП-транзистор для его питания. Вы можете найти тысячи руководств о том, как привести в действие двигатель с помощью Arduino. Вот один из них для справки.

Если вы не хотите покупать отдельные компоненты и плату perfboard для создания собственной схемы, вы можете купить драйвер двигателя от Adafruit точно так же, как этот. Помните, что Adafruit всегда дает вам невероятно хорошие инструкции для всех своих продуктов, если вы когда-нибудь застряли.

Эта плата идеально подходит для питания маломощных двигателей. Ваш насос тянет максимум 300 мА при 12 В, и этот экран может достигать пика до 3,6 А (вероятно, больше похоже на непрерывный 2А). Щит также является Н-мостом, что означает, что вы можете питать двигатель вперед и назад (не уверен, что это полезно для вас).

Чтобы подключить драйвер двигателя, все, что вам нужно, - это 2 цифровых ШИМ-контакта (например, 5 и 6) для управления им вперед/назад.

Комментируйте, если у вас есть какие-либо вопросы и удачи в проекте!

,

Большое вам спасибо за добрые слова и помощь! Я прочитаю то, что вы предложили, и прокомментирую, если у меня возникнут дополнительные вопросы по мере продвижения проекта!, @nn123