Как контролировать ток для зарядки аккумуляторов?

У меня есть проект, который питается от батарейного блока 1s (несколько 18650 параллельно).

Я использую следующий модуль для защиты от перезаряда / переразряда: https://aliexpress.com/item/32982853134.html Давайте назовем это моим "BMS", хотя это ничего не уравновешивает, поскольку мой аккумулятор сейчас составляет 1s1p (и станет 1s6p позже, когда тесты пройдут нормально).

Причина, по которой я выбрал этот модуль вместо знаменитого TP4056, заключается в том, что я также использую свой проект для зарядки некоторых периферийных устройств (наушников и т. Д.), потребляющих более 1 А (TP4056 имеет защиту от перегрузки по току на максимуме 1 А). У меня есть усилитель постоянного тока, который преобразует 2,5 В / 4,2 В моего батарейного блока в постоянный выход 5 В (и может выдавать до 3 А, что приятно).

Вот моя проблема: мой BMS не ограничивает ВХОДНОЙ ток. Я выбрал этот BMS специально, потому что он имеет большой ВЫХОДНОЙ ток (около 15А).

В техническом описании моего аккумулятора 18650 указано, что я могу заряжать его со скоростью не более 1,7А. Поэтому мне нужен способ ограничить ВХОДНОЙ ток до 1,7 А сегодня, но на 10,2 А позже (6 * 1,7А, из-за 1s6p). Как я могу это сделать?

На данный момент я использую свой настольный блок питания для зарядки аккумуляторной батареи, где я устанавливаю его на выход 4,2 В и контролирую максимальный ток 1,5А. Это не очень удобно. Позже я захочу использовать USB-зарядное устройство моего телефона, которое может выдавать мощность до 60 Вт. Но прямо сейчас это, вероятно, закончится не очень хорошо, так как он будет выводить 12A (5V * 12A = 60 Вт) в мою ячейку 18650 (1s1p).

При необходимости я предоставлю нарисованную от руки схему.

TL; DR: Как зарядить литий-ионный аккумулятор 18650 с регулируемым током?

, 👍-2

Обсуждение

Вероятно, вам следует спросить об этом в eletrical stackexchange. Ваш вопрос не касается Arduino и там он лучше подойдет, @chrisl

Я действительно не рекомендую заряжать литий-ионные аккумуляторы от стационарного источника питания. Используйте подходящий литий-ионный контроллер заряда (который отличается от BMS) для управления процедурой зарядки. Вполне возможно, что вы уже серьезно ограничили срок службы своих литиевых батарей, используя настольный источник питания, если только вы точно не знаете, что делаете. USB-зарядное устройство вашего телефона - это НЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, а просто источник питания. Вы не можете подключить его к своим ячейкам напрямую., @StarCat