Питание светодиодной ленты - Сколько ампер?

Я хочу, чтобы мой Arduino управлял светодиодной лентой.
В частности, светодиодная лента 3528 не является водонепроницаемой.
Для питания мне нужен блок питания на 12 В.
Моя светодиодная лента будет 5 метров.

Теперь мои вопросы:

  1. Важно ли, сколько ампер будет питать мой блок питания? Один парень сделал это с блоком питания 12В, 5А. Учитывая длину (5 м), необходимо ли конкретное значение силы тока?

  2. Можно ли подключить Arduino Nano к источнику питания? Что касается напряжения, я понимаю, так как nano может выдерживать 12 вольт ... Чего я боюсь, так это силы тока ... Учитывая, что мне нужно определенное значение ампер для питания моей светодиодной ленты, может ли nano выдержать это много? усилители? Есть ли ограничение на то, сколько ампер должна быть в линии питания, которую я буду питать для своего Arduino?

, 👍4


3 ответа


Лучший ответ:

8

Обычно полоски состоят не из отдельных светодиодов, а из множества "кусков", соединенных параллельно, и каждая часть состоит из трех последовательно соединенных светодиодов и резистора.

Обычно полосы состоят из 60 светодиодов/м (т.е. кусков по 5 см), но иногда также из 120 светодиодов/м или 30 светодиодов/м. Предположим, что это версия с 60 светодиодами/м (вы можете проверить длину куска, который вы можете отрезать — он должен быть 5 см — и что он содержит 3 светодиода).

Это означает, что в 5м 100 штук. Теперь обычно светодиоды 3528 потребляют 20 мА тока на каждый сегмент (версия 5050 должна быть рассчитана на 60). Это означает, что вся светодиодная лента должна поглощать 2А при 12В.

Теперь блок питания. 2А — это номинальный ток, который должны поглощать целые полоски. Добавьте около 200 мА для нано и немного увеличьте требования к току, чтобы не нагружать блок питания: вы получаете как минимум блок питания 12 В 3 А (обратите внимание, что, хотя 12 В должны оставаться прежними, вы можете взять любой ток, превышающий это значение). - если, например, у вас есть блок питания 12 В 5 А, это прекрасно).

Теперь нано. Он точно не выдержит ток 2А. Это означает, что вы можете питать Arduino Nano от сети 12 В. НО будьте осторожны: вы должны подключить питание 12 В к входу VIN (чтобы бортовой регулятор понизил его до 5 В). Тогда вы не сможете питать светодиоды напрямую от нано, но вам нужен транзистор для их развязки. Вы можете взять любой nMOS с током стока более 3 А или NPN с током коллектора> 3 А и построить соответствующую схему для их управления, затем подключить клемму + полоски к проводу + 12 В, источнику транзистора (или эмиттеру) к заземляющему проводу, а ворота (база) должны управляться нано.

,

Большое спасибо! По незнанию я не упомянул, что это УФ-светодиоды для производства печатных плат. Таким образом, каждый светодиод не имеет внутри трех светодиодов, а это означает еще меньшее энергопотребление! Примерно так: http://www.ebay.com/itm/UV-Night-Fishing-Lights-Ultraviolet-LED-Blacklight-3528-5050-SMD-Boat-Strip-Lamp-/291998937499?var=&hash=item43fc7e319b :m:mM3H6Aq5GewFdtLfYOWNaDA, @user1584421

@ user1584421 Версия светодиода 5050 имеет три светодиода внутри каждого корпуса, поэтому 5050 рассчитан на ток 60 мА, а 3528 — на 20 мА. Если вы посмотрите на фотографии, то увидите, что они разные. Обычно цвет не имеет большого значения, поскольку ограничительные резисторы подстраиваются так, чтобы с каждого сегмента получался ток 20 мА. Как вы также можете прочитать из описания, на входе должно быть «12 В, 2–3 А для 5-метровой световой ленты 3528 300LED», как я вам и говорил (2 А — минимум, но используйте больший)., @frarugi87

И еще: когда я строил свой бромограф, мне отговаривали использовать светодиоды, потому что трубки более однородны. С 5 м светодиодов вы можете приклеить их очень близко, поэтому, вероятно, вы получите хорошую экспозицию и со светодиодами, но постарайтесь приклеить их очень близко, сделайте «зигзагообразный» узор и разместите печатную плату немного дальше, чтобы свет мог распределить равномерно.., @frarugi87

Большое спасибо! Несколько несвязанный вопрос: учитывая эту настройку и источник питания 2,5 А, какое, по вашему мнению, время воздействия должно быть для печатной платы?, @user1584421

@ user1584421 Вероятно, вы спрашиваете не того человека, потому что мне никогда не удавалось получить по-настоящему хорошую печатную плату таким образом;) в любом случае я знаю, что время выдержки зависит от множества факторов, включая, в первую очередь, светочувствительную пленку, которую вы используете, ее «свежесть». «, концентрация и тип застройщика, даже климатические условия (даже если они должны иметь небольшое влияние). Я предлагаю сделать «пробную» деталь с небольшими следами и пробелами, покрыть почти всю плату и запустить ее. Затем, через 10 секунд, откройте доску еще раз, чтобы получить разную экспозицию на доске. продолжать..., @frarugi87

... например, [эта страница](http://www.ivanbortolin.it/?p=28) содержит методологию, которую я использовал (она на итальянском языке, но есть видео, и примерно через 10 минут показано, как он использовал шаблон). Скачайте шаблон «Тест бромографо 1» и пользуйтесь им. Как только вы узнаете приблизительное время (+/- 10 с), то это и есть время выдержки..., @frarugi87


4

1) Важно ли, сколько ампер будет питать мой блок питания?

Да. Вам нужно, чтобы блок питания мог подавать столько тока, сколько вам нужно для всего, что вы питаете от него.

Вы не говорите, сколько светодиодов будет на этой полосе (только длина полоски), и я не уверен, сколько тока/мощности потребляет один светодиод, но для иллюстрации давайте представьте, что на вашей ленте 100 светодиодов, и каждый из них потребляет 0,8 Вт.

100 светодиодов x 0,8 Вт на светодиод = 80 Вт.

P = VI, где P=мощность, V=напряжение, I=ток.

Итак, я = P/V = 80/12 = 6,66 А — назовем это 7 А.

Величина, потребляемая Nano, будет небольшой по сравнению с ней — если вы сказали 0,5 А, вы будете в безопасности.

Итак, с этими цифрами вам понадобится блок питания на 7,5 А.

Учитывая, что мне нужно определенное значение силы тока для питания моей светодиодной ленты, сможет ли nano выдержать такое количество ампер?

Да, вы можете питать Arduino от того же источника питания. Arduino будет потреблять любой ток, который ему нужен. (Подумайте об этом так: сетевые розетки рассчитаны на 13 А, а настольная лампа не будет потреблять 13 А.) Важно то, что источник питания может обеспечить по крайней мере достаточный ток и правильное напряжение.

Как упоминалось в комментариях, вы не можете управлять 3528 напрямую с Nano, но вы не спрашиваете об этом, поэтому предполагаете, что либо знаете, как это сделать, либо зададите другой вопрос.

,

1

Поскольку три светодиода соединены последовательно, вы не можете управлять этими светодиодами от источника питания 5 В. На светодиодных лентах написано «+12V», чтобы обозначить анод, и это максимальное напряжение, которое мы предлагаем. Мы обнаружили, что если вы согласны с тем, что они немного тусклее, даже 9 В постоянного тока работают очень хорошо.

Каждый сегмент из 3 светодиодов потребляет приблизительно 20 миллиампер от источника питания 12 В на цепочку светодиодов. Таким образом, для каждого сегмента максимальное потребление 20 мА от красных светодиодов, 20 мА от зеленого и 20 мА от синего. Если у вас есть светодиодная лента полностью белого цвета (все светодиоды горят), это будет 60 мА на сегмент.

Чтобы найти общее максимальное потребление тока на метр, мы должны умножить 60 мА x 10 (десять сегментов на метр для полосы 30/светодиодов на метр) = 0,6 А на метр ИЛИ 60 мА x 20 (двадцать сегментов на метр для 60 /светодиод на метр полосы) = 1,2 Ампер на метр. Опять же, это предполагает, что у вас будут включены все светодиоды одновременно и что вы питаете его от 12 В. Если вы собираетесь использовать PWM-затухание между цветами, возможно, вы будете рисовать 1/2 этого. Тем не менее, вам нужно иметь довольно приличный источник питания для работы этой полосы, все эти светодиоды складываются!

,