Можно ли запитать 25 светодиодов через USB?

В настоящее время я работаю над проектом, в котором я создаю WordClock. Для отображения текущего времени я использую светодиоды WS2812B, которые при включении должны быть белыми. Только около 25 светодиодов за раз будут включены, остальные будут выключены. Если мои расчеты верны, это должно привести к 1,5 А (25 светодиодов x 60 мА = 1500 мА = 1,5 А). С небольшим энергопотреблением Arduino Nano я думаю, что оно не превысит 2 ампера за раз. Безопасно ли питать его от стандартного USB-порта или мне нужен относительно дорогой (по крайней мере, здесь, в Германии) светодиодный источник питания? Что самое худшее, что может произойти, если я превышу силу тока источника питания? Будут ли светодиоды просто тускнеть или это будет опасно в любом случае?

Заранее спасибо

, 👍-1


1 ответ


Лучший ответ:

0

Ваши расчеты верны. 25 полностью белых светодиодов потребляют 1,5 А.

Вы не можете управлять этим со стандартного USB-порта на вашем ПК. Эти порты могут выдавать до 500 мА (более высокие токи для портов USB3.0 будут доступны только после дополнительных согласований — это невозможно с Nano). При питании от такого порта порт либо уйдет в аварийное отключение (повторное включение после следующей перезагрузки), либо вы повредите порт USB без возможности восстановления.

Но вам не нужен слишком дорогой блок питания, предназначенный для этих светодиодов. Светодиоды WS2812B работают при напряжении 5 В, поэтому вы можете использовать любой настенный блок питания постоянного тока на 5 В, например стандартное зарядное устройство USB, обеспечивающее ток не менее 2 А.

Что самое худшее может случиться, если я превысю мощность источника питания?

В целом вы рискуете повредить блок питания, так что он больше не будет работать. Потребление большей мощности, чем разрешено, от источника питания похоже на короткое замыкание, что никогда не бывает хорошо. Также слишком горячие провода и тому подобное могут стать причиной пожара.

Но это не всегда так. Однажды я сам протестировал большую полосу этих светодиодов на простом зарядном устройстве USB. Зарядное устройство не было оценено достаточно высоко для всех светодиодов. Таким образом, светодиоды загорались на очень короткое время (как вспышка) снова и снова с интервалом около 1 секунды между каждой вспышкой, поскольку зарядное устройство USB пыталось подать напряжение и снова переходило в аварийное отключение. Это не повредило зарядному устройству USB, хотя я бы не стал делать это очень долго. Также вы не можете быть уверены, что ваше USB-зарядное устройство будет делать то же самое. (Я также живу в Германии, так что это может быть тот же случай). Также посмотрите описание зарядных устройств. Иногда в название многопортовых зарядных устройств пишут большой ток, но этот ток распределяется между портами, так что для получения полного тока нужно несколько кабелей.

Поскольку зарядные устройства USB довольно дешевы, я бы посоветовал использовать одно из них. Обратите особое внимание на текущий рейтинг и не превышайте свои требования (2 А должно быть достаточно).

Очень важно: убедитесь, что ток светодиодов не проходит через Arduino. Это поджарит его защитный диод. Вместо этого подключите линии питания светодиодов напрямую к источнику питания, параллельно Arduino.

,

@Janik, вы можете проверить любые старые зарядные устройства для телефонов (планшетов и т. д.), которые у вас есть. Первые два, которые я вытащил из коробки, давали 2 А при 5 В (Samsung) и 2,1 А при 5,1 В (Apple) — и ко всем «мне не нравится то, что вы сказали, поэтому я буду голосовать против вас, люди» на этот сайт, это рейтинг, который написан на зарядном устройстве., @GMc

На самом деле нашел быстрое зарядное устройство 3a @ 5v в моем ящике, воспользуюсь им, спасибо, @Janik

Прохладный. Просто помните, что Крисл сказал о *не* подключении питания через Arduino (последний абзац в ответе), @GMc