Питание Arduino и светодиодной ленты

Я видел этот вопрос о питании Arduino и светодиодной ленты. Итак, я искал блок питания 5 В 4 А и нашел этот.

Как этот адаптер обеспечивает питание как для Arduino, так и для светодиодной ленты? Я подумал, что мне, возможно, понадобится штекер ствола постоянного тока для зажимов типа "крокодил", но я не уверен, так как впервые использую внешний блок питания для питания нескольких компонентов.

Итак, что мне нужно, чтобы этот настенный адаптер мог питать как Arduino, так и светодиодную ленту?

, 👍1

Обсуждение

«обеспечивает ли он достаточный ток для питания обоих?» ... просто суммируйте текущие требования всех компонентов, @jsotola

@jsotola Я имею в виду, что 4А достаточно, но при использовании штекера постоянного тока для зажимов типа «крокодил» это все еще будет 4А?, @Helper

это не то, что вы спросили.... если вы хотели спросить что-то другое, то отредактируйте свой пост, @jsotola


2 ответа


Лучший ответ:

0

Я предполагаю, что ваша проблема заключается в том, как подключить все к источнику питания.

У вас есть несколько вариантов, в зависимости от ваших требований. Связанный адаптер (штекер ствола на зажимы типа «крокодил») не подходит к штекеру блока питания. Таким образом, вы не можете использовать это. Особенно кажется, что оба являются мужской частью связи. Для каждого штекерного соединения вам нужны вилка и вилка одного и того же типа разъема (так же, как ваша розетка на стене — это розетка, а вилка на вашем блоке питания — вилка, с точки зрения систем штепсельных вилок).

  • Самый лучший способ (особенно, когда вы хотите не только поэкспериментировать, но и использовать как стационарное изделие) - это припаять провода. Для этого вам понадобится паяльник, паяльник и что-нибудь для чистки утюга (например, губка для паяльника).

    • Вы можете купить бочкообразный разъем, припаять к нему провода и соединить их с контактом 5В Arduino, землей и линиями питания светодиодных лент параллельно (от + контакта питания по одному проводу к 5В Arduino и + контакту светодиодной ленты, от - вывода питания по одному проводу к земле Arduino и - вывода светодиодной ленты). Затем вы все равно можете отключить источник питания от вашего проекта.
    • Если вы не хотите покупать бочкообразный домкрат и вам не нужно отключать блок питания от вашего проекта, вы можете спаять кабель питания (только НИЗКОВОЛЬТНУЮ ЧАСТЬ!!!). Вы можете использовать маникюрные ножницы, если у вас нет других инструментов для этого. Отрежьте вилку, перерезав кабель за несколько сантиметров до нее. Затем разрежьте пластик между двумя соединенными частями кабеля на несколько см, чтобы получилось 2 отдельных кабеля (+ и -). Используйте ножницы, чтобы аккуратно разрезать внешний пластик вокруг кабелей и удалить около 1 см от него, так что теперь у вас есть 2 конца кабеля с оголенным сердечником кабеля. Скрутите каждый конец так, чтобы каждая маленькая медная жила оставалась в форме кабеля. Затем припаяйте концы кабеля. Теперь вы можете взять другой провод/кабель, чтобы припаять соединения с двух концов к описанным частям. Обязательно изолируйте соединения у кабеля (в лучшем случае термоусадочными трубками, в противном случае можно использовать и изоленту).
  • Если вы не хотите паять, вы можете найти подходящие разъемы для каждой детали. Существуют макетные адаптеры питания, которые должны работать с этим блоком питания. На них есть контакты, которые можно не только использовать с макетными платами, но и подключать к ним перемычки. Существуют также такие адаптеры для обычных светодиодных лент, но это зависит от типа ленты, которая у вас есть. При поиске соединительных проводов вы должны убедиться, что они способны проводить достаточный ток. Arduino не требует большого тока, поэтому стандартных перемычек будет достаточно. Но светодиоды могут потреблять гораздо больший ток, так что штатные перемычки начнут тлеть и загораться. Тогда вам нужен провод большего диаметра.

  • Вы также можете использовать зажимы типа "крокодил", но, по моему опыту, они подходят только для определенных случаев. Связь, которую они устанавливают, непрочна и может быть легко нарушена. Они легко скользят и вращаются. При подключении светодиодной ленты вы можете легко соединить + и - вместе и вывести из строя блок питания. Кроме того, для большинства из них практически невозможно подключиться к стандартному 0,1-дюймовому контакту (который используется в Uno и Nano) без подключения других контактов. Если вы не отключите эти контакты чем-то другим (например, соединительными кабелями), это не лучший выбор.


Теперь вы можете сами выбирать, куда идти. Если вы планируете больше заниматься Arduino и электроникой, я бы посоветовал вам купить паяльник и необходимые расходные материалы. Он вам понадобится, и он стоит всего несколько долларов, если вы просто купите простой (тогда я купил один за 15 € / $, у которого также был контроль температуры, так что вы также можете получить его дешевле). Если вы не хотите его покупать, но все же хотите паять, вы можете поискать мастерскую рядом с вами.

Я бы пошел на пайку здесь, потому что вы очень сильно ограничиваете себя, когда решаете этого не делать. Затем нужно купить подходящие детали, что сложнее.

как узнать, что такое земля и 5v?

Блок питания указан на этикетке. Там вы найдете следующий знак:

Знак полярности на блоке питания

Это означает, что внешняя оболочка коннектора заземлена (-), а внутренний контакт на 5В (+). С кабелями есть 2 возможности:

  • Часто каждый провод внутри кабеля имеет собственную изолирующую пластиковую оболочку, которая имеет цветовую маркировку. Черный обычно заземляется, а красный — 5 В/+.

  • Двухжильный кабель часто используется как коаксиальный (что снижает уровень шума в сигнале). В этом случае у вас есть один внутренний провод, который имеет собственную изолирующую пластиковую оболочку, и внешний провод, который проложен вокруг внутреннего провода без дополнительной изоляции. Внешний провод обычно заземлен.

При использовании дополнительного кабеля для соединения двух частей обязательно используйте одинаковые провода с обеих сторон (например, красный провод для 5 В с обеих сторон).

Для верности можно проверить напряжение на проводах мультиметром (тоже очень полезный инструмент), когда кабель подключен. Мультиметр имеет положительный и отрицательный выводы, которые отмечены красным и черным цветом соответственно. Когда вы подключаете мультиметр к проводам и он показывает положительное напряжение, вы нашли правильную связь проводов с их напряжением (5В или земля).

,

Спасибо за Ваш ответ. Это именно то, что я хотел знать. Я склоняюсь к первому варианту, но не понимаю, куда припаивать провода? Например, у меня есть этот: https://www.adafruit.com/product/327 как узнать, что такое земля и 5v? С клипсами-аллигаторами это было довольно легко увидеть., @Helper

@Helper Я добавил описание того, как найти правильную полярность.+, @chrisl


0

Как говорит ChrisL, вы можете подать 5 В напрямую на 5-вольтовый контакт Arduino. Однако это обходит схемы защиты, встроенные в Arduino. Если вы когда-нибудь забудете отключить 5 В и подключить USB-кабель к Arduino, вы рискуете повредить его, поскольку и ваш внешний источник питания, и USB-порт будут подавать 5 В в линию 5 В.

Я решил отрезать конец USB-кабеля и подключить его к источнику питания 5 В. Почти на всех кабелях USB провод +5 В красный, а провод заземления черный. Вы просто припаяете красный к +5 В и черный к земле, а затем подключите USB-кабель к Arduino. Затем, когда вам нужно подключить Arduino к компьютеру, вы отсоединяете кабель питания USB и подключаете кабель USB для передачи данных. Одновременное питание от обоих источников невозможно.

Если вы собираетесь много возиться с Arduino и электроникой, вам следует приобрести приличный паяльник и мультиметр с автоматическим выбором диапазона. Вы можете использовать мультиметр, чтобы выяснить, какие провода какие. (См. статью Крисла о том, как использовать мультиметр для поиска положительных и отрицательных подключений питания.

Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться, – падение напряжения на блоке питания, поскольку светодиодная лента включает и выключает группы светодиодов. Если вы потребляете близкий к максимальному ток от вашего источника питания, то, вероятно, будут колебания напряжения источника питания при включении и выключении светодиодов.

Каков максимальный ток для вашей светодиодной ленты? Вы не хотите слишком приближаться к полной мощности вашего источника питания, иначе вы можете получить колебания напряжения, которые могут привести к неисправности вашего Arduino. Если вы используете блок питания примерно на 25 % больше (скажем, ваша светодиодная лента потребляет 4 А, а вместо этого вы используете блок питания на 5 А), все будет в порядке.

,

Для настенного адаптера я думаю получить 5 В (постоянный ток) 4 А, светодиоды 30 будут потреблять 50 мА, что дает 1,5 А, если я когда-нибудь перейду на 60 светодиодов (3 А), тогда я все еще в безопасности., @Helper