Питание esp32cam от аккумулятора

У меня есть esp32cam that I've программируется и питается через FTDI, подключенный к USB-разъему компьютера. Теперь, когда этот этап завершен, я хотел бы запустить его портативно, используя какую-нибудь батарею.

У esp32cam есть вход 5 В (а также вход 3,3 В, которого следует избегать, потому что это вызывает понижение напряжения). Мне интересно, можно ли питать его (на короткое время) от батареи 7,3 В, 9 В или 12,3 В. Во всех таблицах данных, которые я видел, указан входной диапазон 5 В, но для esp32 (версия без камеры) нерегулируемые 5В-12В кажутся допустимыми. Это верно для esp32cam? Кроме того, как правильно искать это?

, 👍1

Обсуждение

Я изучаю ту же тему. Не могли бы вы поделиться ссылками о том, почему следует избегать 3,3 В?, @kjam


1 ответ


Лучший ответ:

3

Официальный ESP32-CAM имеет регулятор напряжения AMS1117, который создает 3,3 В для ESP.

Абсолютное максимальное входное напряжение AMS1117 составляет 15 В. Он имеет падение напряжения 1,1–1,3 В.

Поэтому на всякий случай вам следует держать напряжение выше 4,6 В.

Поскольку это линейный регулятор напряжения, использование батареи с более высоким напряжением не дает никаких преимуществ, так как "избыточное напряжение" может снизиться. превращается в тепло. Это может даже повредить регулятор, если выделяется слишком много тепла.

Вы должны выбрать аккумулятор с наименьшим напряжением, который все еще производит 4,6 В, когда он почти разряжен. Таким образом, вы можете использовать батарею 7,3 В, которую вы указали. Я предполагаю, что это 2-элементная литий-ионная батарея, напряжение которой составляет 8,4 В при полной зарядке и около 6 В при разряженной. Что хорошо соответствует вашим требованиям.

,

Это потрясающе, спасибо! Хотел бы я знать, как узнать эти вещи самостоятельно, но я еще не готов. Например, как мне узнать, что это AMS1117?, @Ami Tavory

Проверьте схемы и поисковые таблицы для деталей. Просмотрите весь лист данных. Вы увидите много вещей, которых не понимаете. Не беспокойтесь об этом. Со временем вы начнете видеть связи; знать, что означают вещи; знать, какие части важны, а какие нет. Некоторые части таблиц данных я до сих пор (полностью) не понимаю, так что не корите себя. Изучите закон Ома и постарайтесь применять его везде. Я обнаружил, что у электроники довольно крутая кривая обучения (исходя из разработки программного обеспечения). Поэтому поначалу это может показаться немного ошеломляющим. Удачи., @Gerben