Схема LDR не работает с батареей

Это довольно странно. У меня есть довольно простая схема на digistump. Просто ваш обычный делитель напряжения LDR. резистор 10k с ldr.

Когда я измеряю напряжение на аналоговом выводе и мой компьютер подает на него питание, все работает нормально. Если я подключу блок питания, напряжение на аналоговом выводе останется на уровне около 3,8 В независимо от количества света.

Не могу до конца понять, почему это может быть так?

, 👍0

Обсуждение

Это звучит как проблема с заземлением или питанием. Пожалуйста, нарисуйте схему ваших фактических подключений. Какой "силовой кирпич" вы используете?, @chrisl

Изображение добавлено power brick - это просто ваш садовый блок питания 18650., @maxum

Хотя блоки питания 18650 очень распространены, они сильно различаются. Можете ли вы рассказать нам больше? Это коммерческий USB-накопитель или тот, который вы сделали сами? Сколько батареек 18650 в вашем пакете? Каково выходное напряжение? Как соединены аккумуляторы, есть ли в комплекте схемы защиты, зарядки или регулирования мощности?, @RowanP

Ваша схема показывает питание, подключенное к контакту 5 В, а не к Vin. Я бы предположил, что он ищет регулируемый вход 5 В на этом выводе. У вас есть ссылка на спецификацию вашей конкретной платы?, @RowanP


1 ответ


0

Переход с питания от USB на питание от аккумулятора часто вызывает вопросы, поиск в Arduino SE добавит несколько хороших идей для определения проблемы.

Маломощный USB обеспечивает регулируемое напряжение 5 В. Ток может меняться в зависимости от версии USB.

Батареи без каких-либо дополнительных схем не регулируются. Они подают напряжение, которое изменяется в зависимости от электрохимического состояния батареи. Если аккумулятор не будет заряжен повторно, его мощность будет уменьшаться в зависимости от разряженного тока и электрохимического характера аккумулятора. Здесь есть хорошее введение в аккумуляторы для Arduino.

Когда USB-разъем не используется для питания, платы Arduino используют несколько контактов для разных целей питания. Обеспечение того, чтобы питание, подаваемое на любой из этих выводов, находилось в пределах проектных допусков, является важной частью подключения внешних источников питания. Digistump Digispark (схема) в вашем вопросе нуждается в регулируемом напряжении 5 В, предусмотренном на выводе 5 В, или от 7 В до 35 В (рекомендуется 12 В) на выводе Vin. Затем встроенный регулятор мощности преобразует подаваемое напряжение в 5 В, необходимое для остальной части схемы платы. Регулятор потребляет энергию (которая преобразуется в тепло) для выполнения своей работы, при этом поступает больше электроэнергии, чем выходит. Вот почему самое низкое входное напряжение на выводе Vin должно быть как минимум на 2 В выше целевого напряжения.

Digistump Digispark

Ваша схема показывает, что вы, вероятно, уже знаете, но для полноты картины при подключении батарей и нескольких Arduino или датчиков все они должны иметь общее заземление (ссылка 0 В). Неспособность найти общий язык будет означать, что отдельные устройства не будут измерять напряжения одинаково с непредсказуемыми результатами. Если к устройству вообще не приложено заземление, то ток протекать не будет. Подаваемое напряжение должно иметь соответствующее заземление для замыкания цепи.

Предложения по определению проблемы:

  • Используйте мультиметр для измерения напряжения на проводах аккумулятора во время подключения аккумулятора.
  • Подумайте, точно ли наблюдаемое напряжение составляет 5 В (если оно подключено к контакту 5 В).
  • Определите, составляет ли наблюдаемое напряжение от 7 В до 35 В (если оно подключено к Vin-контакту Digispark).
  • Убедитесь, что была достигнута общая основа.
  • Выберите подходящую батарею для обеспечения целевого напряжения и тока.
  • Более низкое напряжение, чем ожидалось, может указывать на то, что батарея разряжена ниже полезного уровня для цепи. Замените или зарядите аккумулятор.
  • Как только схема заработает, используйте мультиметр для измерения тока, потребляемого цепью. Это позволит вам рассчитать, как долго выбранный вами аккумулятор сможет поддерживать питание цепи, прежде чем разрядится.

Удачи вам в вашем проекте.

,