nrf24l01+ не работает от аккумулятора, или очень ненадежно

Для незавершенного проекта у меня есть Arduino UNO, отправляющая сообщение при возникновении условия, и Raspberry Pi, который его прослушивает. Оба оснащены модулями NRF24L01+ с антеннами.

Он отлично работает, когда Arduino питается от сетевой розетки, например, от источника питания 9 В / 1 А. Но когда я пробую это с батареей 9 В (которая должна обеспечивать 600 мАч), Raspberry Pi получает только 1/10 сообщений.

Не могли бы вы мне сказать:

  1. Почему это происходит
  2. Как я могу решить эту проблему (программное обеспечение/проводка/конденсатор/...)
  3. Как лучше всего подать питание на Arduino, единственная задача которого — обнаружить замыкание переключателя и отправить сообщение по беспроводной сети?

Вот — код эмиттера (Arduino). И там находится код приёмника (Raspberry Pi).

Спасибо.

, 👍0

Обсуждение

600мАч это емкость, а не ток., @Ignacio Vazquez-Abrams

4 перезаряжаемые батарейки типа АА (4 х 1,2 В) (без регулятора напряжения). Обратите внимание, что вы, вероятно, сможете работать от батарей всего на несколько дней, поскольку вы используете UNO, поскольку чип USB-Serial не переходит в спящий режим., @Gerben

На самом деле я думаю, что смогу использовать только две батарейки типа АА. Я просто тестировал дизайн на UNO. Это действительно не маломощное устройство... Регулятор потребляет большой ток, и есть светодиод питания. Так что, вероятно, он уже использует большую часть заряда батареи 9 В, ничего не делая., @tiktak


4 ответа


1

Согласно техническим данным другой батареи на 9 В, мне не следует ожидать постоянного тока более 30–50 мА. текущий. Вероятно, именно поэтому.

Коротко говоря: невозможно надежно питать NRFL01+ от батареи 9 В. Лучше использовать 2 батарейки АА.

,

По моим измерениям, Uno будет потреблять 50 мА от батареи 9 В. Вы уже находитесь в верхней части диапазона, который вы указали. Теперь включите передатчик, и напряжение, вероятно, упадет настолько низко, что он выйдет из строя. «Нельзя надежно питать NRFL01+ от батареи 9 В» — скорее, «невозможно надежно питать Uno от батареи 9 В»., @Nick Gammon

«Лучше использовать 2 батарейки АА». — почему не 3 батарейки АА? Это всего лишь 4,5 вольта. Поместите его прямо на контакт 5 В., @Nick Gammon

Есть ли у кого-нибудь идеи/догадки, как долго он будет работать от батареек 3хАА?, @Bhushan


0

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это то, что чип nrf24l01+ при полной мощности потенциально будет потреблять больший ток, чем может обеспечить ваш регулятор 5 В, попробуйте установить более низкую мощность на PA.

,

Это как раз наоборот. NRF24L01+ потребляет максимальный ток 14 мА. Плата Arduino Uno рисует гораздо больше., @Avamander


0

Добавьте конденсатор емкостью 100 мкФ между землей и напряжением 3,3 В непосредственно на выводе nrf. Они очень чувствительны к помехам в блоке питания. У меня были проблемы с тем же самым, и это решило это. Также убедитесь, что вы питаетесь от 3,3 В. Также убедитесь, что вы припаяли минус к минусу!

см. размещение конденсатора

,

0

У меня похожая проблема, хотя и не совсем такая же, но она может включать в себя решение. У меня есть Arduino Nano с nrf24l01 с адаптером и антенной (PA LNA). Передатчик работает хорошо, но приемник работает/принимает данные только при подключении к компьютеру через USB, без использования внешней батареи (тоже через USB). Я часами ищу решение (капа, руководство по Робину nrf24, проблема с SPI, проблема с питанием, попытка использовать другой модуль nrf24...), но не нахожу никакой причины такого неожиданного поведения. Затем я понял, что USB-кабель, который я использую, имеет большое значение: два предотвращают передачу, один разрешает передачу (три кабеля отлично подходят для загрузки скетча): я думал о проблеме с планом земли из-за разного размера USB-кабеля но затем я проверяю напряжение, поступающее на адаптер nrf24l01. Оно составляло 4,7 В для неработающего кабеля и 4,6 В для исправного кабеля. Затем я просто обхожу питание Arduino nrf24l01, используя регулируемый источник питания, напрямую подаваемый на VCC и GND адаптера. Регулируя напряжение вручную, я мог запустить передачу при напряжении 4,5 В и остановить ее при напряжении 4,7 В. Я не знаю, почему это работает так (дефект регулятора адаптера от 5 В до 3,3 В?), Но мне это помогает. Я знаю, что для вас это выглядит очень маловероятным решением, но если вы в отчаянии после нескольких часов исследований, найдите минутку и поместите вольтметр непосредственно перед адаптером, чтобы определить разницу в напряжении в условиях, когда он работает, и в том случае, когда он не работает. не работает.

,