Кнопочная матрица / схемы подключения

Я только начинаю свое путешествие в мир Arduino — у меня большой опыт разработки, но в основном ничего с электроникой, кроме сборки компьютеров.

Вопрос, который у меня есть, касается схем подключения - конкретно для кнопочной матрицы, но он применим и в более широком смысле. Используя эту диаграмму и сопоставление Fritzing, я вижу множество кнопок, соединенных друг с другом — предположительно с помощью пайки:

Диаграмма

Fritzing

Мой вопрос: можете ли вы использовать проволочные гайки (или, точнее, рычажные соединители с несколькими прорезями), подобные этим, чтобы упростить процесс соединения?

Рычаги

Заранее извиняюсь, если это кажется очевидным, но я теряюсь, пытаясь понять, как связать все это, потому что я новичок во всем этом.

Заранее спасибо!

, 👍2

Обсуждение

эта клавиатура может обнаруживать нажатие только одной кнопки за раз ... если вы нажимаете две кнопки одновременно, то можно обнаружить до четырех нажатий кнопок ... диод на каждом переключателе может использоваться для предотвращения "фантомных" нажатий кнопок, @jsotola

Вау, приятно знать @jstola! Сейчас займусь диодами. Так многому нужно научиться, но, к счастью, этот первый проект в основном предназначен для кнопки / занятой коробки для моего 18-месячного ребенка, поэтому он собирается разбить все кнопки и не заботиться о том, делают ли они все по отдельности или нет. Хотя, безусловно, отличный совет!, @Scott Salyer

если вы ожидаете нажимать только одну кнопку за раз, вы можете использовать массив резисторов ... вход в Arduino будет одним проводом, подключенным к аналоговому входному контакту., @jsotola

Еще одна вещь, о существовании которой я не знал! Это сделало бы проводку НАМНОГО проще, поскольку не приходилось бы иметь дело с таким количеством отдельных резисторов. Если бы я мог дать вам очки здесь, я бы это сделал. Спасибо!!, @Scott Salyer


1 ответ


Лучший ответ:

1

Предположим, что "рычажные соединители с несколькими прорезями" замыкает вставленные провода, я не вижу причин, по которым вы не могли бы их использовать.

Если вы не любите пайку, рассмотрите возможность использования переключателей и кабелей, которые обычно используются в аркадных автоматах.

Предварительно обжатые кабели...

И микропереключатели в аркадном стиле...

Можно комбинировать / соединять для формирования матрицы переключения, разработанной вами выше.

,

Фантастика - я даже не знал, что такие существуют. Спасибо!, @Scott Salyer