Смешанные РЕЗКИЕ показания ИК-Датчика

Я использую ИК-датчик GP2Y0A21YK Sharp в системе шара и луча, где я пытаюсь сбалансировать шар в центре луча, используя ИК-датчик в качестве локатора расстояния и серводвигатель для наклона луча. Я использую PID-контроллер для системы. Однако, когда я применяю код, происходит что-то странное. Когда сервомотор отключен, я получаю точные показания местоположения шара. Однако, как только я подключаю сервомотор, показания расстояния полностью отключены и неточны. Я читал, что включение Arduino как через USB-порт, так и через разъем сделает показания более стабильными. Тем не менее, я пробовал это, и это только немного улучшило показания. Что может быть причиной этой проблемы? Поскольку код и схема заняли бы немного места, пожалуйста, дайте мне знать, если они понадобятся, и я буду рад предоставить их.

, 👍1


1 ответ


1

Вероятно, ваш источник питания подает недостаточный ток для надежного питания как сервопривода, так и Arduino.

Также возможно, что двигатель в сервоприводе создает шум на силовых направляющих и вызывает неожиданное поведение в Arduino. Но первое более вероятно.

Рассмотрите возможность использования источника питания, который может подавать больший ток. Например, батарейки типа D могут подавать гораздо больший ток, чем небольшая 9-вольтовая батарея.

Также рассмотрите возможность использования отдельного источника питания для Arduino и двигателя. Многие прибегают к этому варианту для таких проектов, как вы описываете здесь.

,

Спасибо вам за ваш ответ. Как вы предлагаете мне включить двигатель отдельно? Так как он подключен к порту 3,3 В на Arduino. Справятся ли с этой задачей две батарейки типа ААА?, @Zelreedy

Не зная больше о сервоприводе, трудно сказать. Однако щелочные первичные батареи типа ААА обеспечивают меньший ток, чем батареи типа АА, а также батареи размером меньше C. То же самое можно сказать и о размере D. Вот почему я предложил самую большую общедоступную батарею. Для решения возможной и вероятной проблемы, с которой вы столкнулись. Для обычных сервоприводов к Arduino подключен только управляющий провод. Земля является общей как для Arduino, так и для сервопривода. Провода питания каждого из них могут быть подключены к одному достаточно большому или двум меньшим источникам питания. Обычно это должно быть одно и то же напряжение., @st2000