Как работать с матричной панелью WS2812B 16x16 от aliexpress

Я совершенно новичок в Arduino и хочу построить проект с использованием светодиодной матрицы 16x16, но не знаю, с чего начать. В Интернете я все время нахожу эти изготовленные на заказ матричные панели, и они совсем не похожи на мои. Поэтому я спрашиваю здесь. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с этой Arduino-совместимой RGB-матрицей? Это ссылка на товар Aliexpress. This is my Arduino board This is the back of the matrix panel This is the back of the matrix panel with description visible Понадобится ли мне дополнительный источник питания? Что мне нужно будет установить, чтобы он работал? Где я могу подключить какой провод к своему arduino? Спасибо за любой ответ!

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

2

Это просто строка светодиодов WS2812B, которые были "согнуты" в сетку. Вы относитесь к нему точно так же, как к любой другой полосе светодиодов WS2812B.

У вас есть 256 светодиодов, и что касается Arduino, то они находятся просто в строке с номером 0-255.

Расположение "сетки" зависит исключительно от вас, чтобы вы могли рассчитать. К счастью, 256, или 16x16, очень легко работать: у вас есть байт, который может представлять любой из светодиодов, и каждая половина байта (кусочек) - это одна координата.

Традиционный расчет для преобразования X и Y в линейное число таков:

num = x + y * width

где ширина-количество светодиодов в направлении X (16). Однако, поскольку мы работаем с шириной 16, которая может быть оптимизирована для использования битового сдвига и побитовых операций:

num = x | (y << 4)

Это означает, что светодиод 0 находится слева (сверху или снизу), а СВЕТОДИОД 1-на одно место справа.

Понадобится ли вам для этого внешний источник питания? Да, безусловно (и они даже предоставляют вам специальное подключение питания для него). 256 светодиодов, если все они включены на полную яркость одновременно, могут потреблять до 15 ампер (20 мА на канал, три канала на светодиод, 256 светодиодов).

,

Просто хочу добавить больше к вашему ответу. Теоретически, 5 В - 15 А-это источник питания, который ему нужен. Но ему может сойти с рук всего 2A источник питания, если он будет осторожен, чтобы не включать все светодиоды одновременно и просто использовать яркость 80/255 каждого цвета. Исходя из моего опыта, у меня был проект, в котором использовалось 18 панелей размером 8x8 ws2812b. Это была всего лишь одна буква (с использованием только одного цвета), отображаемая на каждой светодиодной панели, чтобы я мог уйти с помощью всего одного источника питания 12 В - 2A для всей системы. Сделайте шаг вниз (доллар) примерно до 3Х3 на каждой светодиодной панели, и у каждой панели был свой собственный нано-клон, чтобы управлять им., @SimonVu14