Степпер не работает должным образом с использованием L298N

Если погуглить и поискать здесь, но не могу найти ту же проблему. Я использую Arduino Uno, драйвер L298N (перемычка 5v выключена - на самом деле всего 2 отверстия, где должны были быть перемычки), очищаю шаговый двигатель от 5-дюймового привода - TEAC P.no . 14769070-90 (мы называем его дисководом гибких дисков). Я использовал пример из Arduino IDE, который вращает шаговый двигатель в одном направлении, а затем в другом.

Шаговый двигатель имеет 5-проводную ленту и с помощью светодиодного теста показал, что с внешней стороны два провода представляют собой пару. Я посмотрел схемы для 5 проводов, я знаю, что это связано с однополярным / биполярным двигателем, но я понятия не имею, нужно ли мне подключать этот средний провод?

Я подключил его в соответствии со статьей Maker Guides

Проблема в том, что в направлении по часовой стрелке он очень слаб и просто вибрирует против часовой стрелки.

Как мне диагностировать эту проблему?

(Я нахожусь на начальном уровне в отношении hw. Кач инженер с паяльником - очень опасно)

, 👍0


2 ответа


1

Мотор, который у вас есть, - это однополярный шаговый двигатель. Пять проводов - это один конец четырех обмоток внутри двигателя, плюс общий провод, соединяющий все остальные полюса вместе.

Биполярный двигатель обеспечивает больший крутящий момент, чем однополярный, за счет более сложного управления. 6 проводов униполярные шаговые двигатели могут быть преобразованы в биполярные двигатели, просто выбрав правильные провода. Я не знаю ни одного метода преобразования 5-проводного однополярного двигателя в биполярный, который не подразумевал бы его разрыва (что на самом деле не очень хорошая идея).

L298 на самом деле не создан для управления таким двигателем, он лучше всего подходит для управления биполярными двигателями (все еще может управлять им, пожалуйста, прочитайте следующий абзац). Хорошие новости: управлять униполярными степперами довольно просто. В основном вам нужно подключить общий провод к вашей V + рейке и подключить другие провода к GND через BJT / MOS. Не подключайте их непосредственно к Arduino! Это идеальный рецепт жареных чипсов. Вы можете использовать либо дискретные транзисторы, либо массивы, подобные ULN2003.

Если вы все еще хотите использовать L298 для управления двигателем, вы можете использовать нижние транзисторы H-моста. Подключите Vss и контакты включения к 5V, Vs - к положительному напряжению рельса, а контакты 1, 8, 15 - к GND. Затем подключите каждую фазу к каждому выходу, а вход к 4 контактам Arduino / микроконтроллера. Оставьте штифты нормально включенными и поочередно выключите один из них (1->2->3->4->1...) и ваш степпер должен работать! Это работает потому, что когда вы оставляете контакты включенными, верхняя сторона Н-образного моста включается, тем самым закорачивая обмотку. Когда вы выключаете один вывод, нижняя часть моста фактически включается и пропускает ток в GND, замыкая цепь и запитывая обмотку. Используя такую схему, вы также можете опустить свободные диоды, необходимые для разряда обмоток (как уже было сказано, вы закорачиваете их, позволяя току свободно циркулировать).

EDIT / TLDR: Подсоедините обмотки к выходу L298, а общую - к положительной шине. Держите штифты высоко и последовательно выключайте один из них, вы должны увидеть, как двигается двигатель.

,

0

Взгляните на это видео - в нем есть отличное объяснение использования 5-проводного шагового двигателя с Arduino

,