L298N Dual Motor Controller Enable Pin имеет питание, но двигатели не работают

Я пытаюсь заставить L298N работать с простым двигателем постоянного тока.

На данный момент я упростил настройку и код до основ, чтобы попытаться заставить его работать. Я использую следующую настройку проводки без кнопки или горшка:

Только 1 двигатель, я использую 2S lipo, в котором я измерил напряжение 7,8 В, чего должно быть достаточно. Двигатель постоянного тока работает при непосредственном питании от батареи и при питании ~ 5 В от Arduino, поэтому я знаю, что это не проблема.

Мой код, упрощенный из этого урока: https://howtomechatronics.com/tutorials/arduino/arduino-dc-motor-control-tutorial-l298n-pwm-h-bridge /

#define enA 9
#define in1 6
#define in2 7

void setup() {
  pinMode(enA, OUTPUT);
  pinMode(in1, OUTPUT);
  pinMode(in2, OUTPUT);
  // Установить начальное направление вращения
  digitalWrite(in1, LOW);
  digitalWrite(in2, HIGH);
}
void loop() {
  analogWrite(enA, 255); // Отправить ШИМ-сигнал на вывод включения L298N
}

Я могу измерить напряжение на входе, оно хорошее 7,8В. Напряжение на выходных выводах двигателя отсутствует. In1 имеет напряжение 3,0 В, а In2 - 0 В, что соответствует коду. Однако Enable1 имеет 0V, что не имеет смысла. Поэтому я прикрепил перемычку для включения 1, чтобы дать ему 5 В, измерил, чтобы подтвердить, и все равно двигатель не работает. Я также попробовал 2-й L298N с точно такой же настройкой и не работает. Поэтому я подозреваю, что это что-то в моем коде или настройке.

Я чувствую, что делаю что-то глупое, но не знаю, что еще проверить. Я проверил непрерывность на обратной стороне платы, и, похоже, все в порядке.

, 👍2

Обсуждение

подсказка: вы вводите в заблуждение провод между arduino и модулем L298N, @jsotola


2 ответа


Лучший ответ:

0

Вы должны применить 5V к контакту 5V. L298N нуждается в источнике питания для своей логической схемы, поэтому у вас есть: - напряжение для двигателя - напряжение для L298N - сигнальные линии

,

Ах да, это устранило проблему. Возможно, я неправильно истолковал руководство, но оно подразумевало, что для подачи напряжения, превышающего 7 В, встроенный регулятор будет подавать напряжение 5 В для логической схемы. Спасибо!, @LonelyLodge

Я думаю, что регулятор преобразует 12 В В 5 В и подает питание для логики, разве это не так? Я подтвердил 5 В с помощью цифрового мультиметра., @Watanabe.N

@Watanabe.N L298N - это только микросхема с H-мостом, и в комплект поставки не входит регулятор напряжения, поэтому вам необходимо обеспечить 5 В самостоятельно. Тем не менее, существует много различных модулей L298N *, и вполне возможно, что некоторые из них включают в себя встроенный регулятор напряжения, @Sim Son


2

Я нашел эту тему для аналогичной проблемы, Я понял, что моя царапина (взятая отсюда) не может работать.. После многих и многих попыток я обнаружил, что царапина работает только с помощью последовательного плоттера, а не с помощью последовательного монитора.

В моем случае не было необходимости подключать 5vout L298N к arduino (очевидно, что вам нужно подключить землю к источнику питания батареи и к земле arduino тоже).

Я не знаю, почему царапина работает правильно (заставляет двигатели вращаться) только последовательным плоттером, а не последовательным монитором. Мне очень хотелось бы это понять!! (если бы кто-нибудь мог объяснить эту странность, я был бы очень благодарен).

Надеюсь, это поможет.

ОБНОВЛЕНИЕ: Я нашел, почему он не работает на последовательном мониторе.. В последовательном мониторе с помощью:

int inByte = Serial.read();

вы должны выбрать "нет окончания строки".

:)

это всегда человеческая ошибка!

Примечание: контакт 5V позволяет питать малину, и это его использование. Я не знаю, должно ли это решение быть рискованным.. В Таблице данных сказано:

Между этим контактом и землей должен быть подключен неиндуктивный конденсатор 100 Нф

Я искал это решение на Малине, но после многих чтений я просто не знаю, может ли это быть безопасным решением для его питания. Я не могу предложить это как безопасный способ.

,