Как соединить L293D и MPU6050 для совместной работы?

Мне интересно, как соединить L293D (H-мост) и MPU 6050.

Я использую 1 Arduino Uno, 2 двигателя постоянного тока, 1 MPU6050 и L293D.

Когда я попробовал это, я почувствовал искры/дым от макетной платы, и ни один из двигателей не работал. Я использовал только батарею на 9 В, а не на 12 В.

mpu 6050 и l293d

Вот L293D:

l293d

Подключение MPU 6050: цифровое 2, SDA-A4, SCL-A5, GND-GND, VDD-Vss

Подключение L293D: Vss-VDD, Вход4-Цифровой 5, Выход4-Двигатель, Выход3-Двигатель, Вход3-Цифровой 6, Включение2-5В, Включение1-5В, Вход1-Цифровой 9, Выход1-двигатель, Выход2-двигатель, Вход2 -Цифровой аккумулятор 10, Vs-12В.

, 👍1

Обсуждение

Я не вижу связей на диаграмме Фрицинга достаточно ясно, чтобы ответить. Правильно нарисованная схема может помочь. Кроме того, если вы использовали только батарею на 9 В, нарисуйте диаграмму и схему таким образом, вместо того, чтобы рисовать 9 В последовательно с 3 В, а затем говорить по-другому. Также укажите, как вы питаете Arduino — через USB? На схеме не показано ничего, связанного с Вином. Также укажите контакт 1 на L293D., @James Waldby - jwpat7

Вам не следует использовать «транзисторную» батарею на 9 В в проекте управления двигателем. Эта **ужасная идея** 9 В + 2xAA** продолжает появляться в сообщениях, поэтому очевидно, что какой-то **совершенно заблудший человек** рекламирует ее где-то в Интернете, но эту ошибочную идею лучше избегать. Если вам действительно нужно такое напряжение, используйте 8-10 батареек АА, чтобы обеспечить приличный ток. L293D и L298 также в целом являются плохими идеями, поскольку для преодоления потерь требуется относительно высокое напряжение, в то время как для многих легкодоступных двигателей/редукторов требуются низкие напряжения и большие токи, более подходящие для микросхем драйверов на полевых транзисторах., @Chris Stratton

Я согласен с @ChrisStratton. Это **не** аккумулятор на 12 В., @Nick Gammon

На самом деле это аккумулятор на 12В (номинал), просто для поставленной задачи он не подходит., @Chris Stratton


2 ответа


Лучший ответ:

1

Я не вижу ничего плохого в проводке, по крайней мере, ваша схема в порядке. Единственное, что я бы посоветовал, это заземлить контакт 8 керамическим конденсатором

но есть несколько возможных проблем, которые вы можете проверить.

1 - искры заставляют меня думать, что у вас было неплотное соединение в месте искры на макетной плате, возможно, микросхема была неправильно вставлена в макетную плату, это случается часто, попробуйте еще раз и убедитесь, что микросхема полностью вставлена. .

2 — если это не работает Возможно, вы уничтожили первый L293 или дорожки макета, но если у вас их больше одной, попробуйте посмотреть, поможет ли замена или перемещение старой микросхемы

3 — двигатели слишком велики, поэтому потребляемый ток слишком высок, чтобы L293 мог справиться с ним, что привело к тепловому отключению L293. Если двигатель заглохнет, также произойдет очень большое потребление тока. В любом случае добавьте несколько токоограничивающих резисторов и посмотрите, что произойдет.

4 — если двигатель гудит, не двигаясь, это связано с тем, что как прямой, так и обратный вход, например. 1 и 2 включены одновременно.

5 - код не добавлен, поэтому его невозможно проверить, но MPU 6050 установлен правильно

,

Я отключил Н-мост и добавил конденсатор. Но все равно ничего, @Marc


1

При подключении напряжения питания (Vss) согласно даташиту (http: //www.ti.com/lit/ds/symlink/l293.pdf) L293D на контактах 8 (Vss2) и 16 (Vss1). Я думаю, что они не связаны, потому что каждый Vss предназначен для одного двигателя драйвера. Поэтому вам необходимо подключить 9 В (или 12 В) к обоим контактам. Еще что-то не так с конденсатором (полярность). И ваше подключение батареи к макетной плате немного странное, потому что + батареи обычно представляет собой красный, а не черный провод/маркированный ряд на макетной плате.

,

Я добавлю изменения, когда у меня будет время. Для любых людей в будущем, @Marc

Эй, вы имеете в виду, что мне следует подключить контакт 16 к батарее, а не к Arduino 5 В?, @Marc

VCC1 16 — питание 5 В для внутренней трансляции логики VCC2 8 — Питание VCC для драйверов от 4,5 В до 36 В., @Marc