Arduino MKR GSM 1400: Можно ли сказать по коду, сработало ли питание

power mkr-gsm-1400

Есть ли способ определить, потерял ли Arduino MKR GSM 1400 питание и должен ли он полагаться на подключенную батарею?

В идеале я хотел бы сделать это без добавления дополнительных схем. Кроме того, могу ли я подключить VIn к аналоговому входному контакту?

На схемеесть две линии, которые кажутся многообещающими. Один с именем VBATT\2.4 B, который входит в PB09 U1 через делитель напряжения, и другой с именем VBAT\1.4 B. Кроме того, BQ24195L-это устройство I2C, которое, вероятно, будет подключено к основному микроконтроллеру.

Что мне нужно сделать, так это отправить SMS-сообщение, как только входящее питание будет потеряно, чтобы уведомить пользователя о том, что блок питания отключился. У кого-нибудь есть примеры кода?

, 👍2

Обсуждение

удалось ли вам это сделать? Глядя на предложенную библиотеку, функция (с неправильным названием) 'isBattConnected()' возвращает бит DPM_STAT из SystemStatusRegister. Я * думаю *, что это указывает на то, когда есть ток от батареи, но я не уверен в этом на 100%, когда читаю спецификацию: (https://www.ti.com/lit/ds/symlink/bq24195l.pdf раздел 8.3.2.2 Динамическое управление питанием) Можете ли вы поделиться чем-нибудь, что выяснили?, @broc.seib

Да, это сработало. Мне придется выкопать код для этого, но да, есть звонок, чтобы узнать, не было ли потеряно питание, и он работал отлично., @Gineer


1 ответ


2

VBATT/2.4 B используется для измерения напряжения батареи с помощью внутреннего АЦП микроконтроллера. Он не может точно сказать, используется батарея или нет, за исключением того, что, возможно, контролирует ее с течением времени и смотрит, повышается или понижается напряжение.

Однако BQ24195-это то место, где лежит вся ваша надежда. У него есть регистр статуса, который может рассказать вам о самых разных вещах.

Например, он может сообщить вам, есть ли входящее питание и от чего оно поступает (от USB-хоста, USB-адаптера питания или работы в режиме OTG). Он также может сказать вам, что делает батарея - например, заряжается она или нет.

Быстрый поиск в Google выдает эту библиотеку специально для этой цели.

,