Отключение двигателя при использовании модуля Bluetooth HC-05

Я использую чип драйвера двигателя L293D вместе с модулем Bluetooth HC-05. Эти два устройства работают, как и ожидалось, отдельно - я могу отправить строку через приложение терминала Bluetooth на своем телефоне на HC-05, и я вижу ее на последовательном мониторе просто отлично, и я могу использовать последовательный монитор для изменения скорости/направления двигателя постоянного тока без проблем. Однако, если я попытаюсь использовать консоль Bluetooth на своем телефоне для изменения скорости, двигатель будет вращаться всего около секунды, прежде чем я потеряю связь с HC-05 и он остановится.

Я думаю, что это происходит потому, что Arduino отключает какой-то выключатель, потребляя слишком большой ток для питания чипа HC-05 и двигателя постоянного тока. Так ли это на самом деле? Должен ли я использовать внешний аккумулятор для питания двигателя постоянного тока и микросхемы L293D, а затем подключить HC-05 к линии 5 В на Arduino?

Спасибо.

, 👍-1

Обсуждение

Либо это, либо двигатель вызывает электромагнитные помехи, которые нарушают вашу связь., @Majenko

Как вы сейчас все питаете?, @chrisl

@chrisl Ранее я отключал все от линии 5V на Arduino, но я просто переключился на использование внешнего аккумулятора из 4 AAS, и это, кажется, работает нормально., @javathunderman

Вы опубликуете схему вашего устройства plase? Трудно понять, что происходит без него... Как я понял, у вас там может быть утечка энергии.. Попробуйте запитать двигатели внешним способом: подключить их параллельно плате arduino. Ваша проблема также может быть вызвана тем, что ваш источник питания недостаточно строчен, и его мощности может быть недостаточно, чтобы motirs и hc05 работали одновременно. Кроме того, если вы используете плату с несколькими контактами uart на ней, вы можете проверить, не подключили ли вы свои двигатели к этим контактам Uart., @user66878


1 ответ


0

Ранее я отключал питание от линии 5 В на Arduino, но я просто переключился на использование внешнего аккумулятора емкостью 4 АА, и это, похоже, работает нормально.

Это говорит о том, что ваш источник питания был недостаточно сильным. Вы не сказали, как вы питаете Arduino, но я предполагаю, что вы делаете это через USB. USB - порт ПК может выдавать ток только 500 мА (по крайней мере, без какой-либо дополнительной настройки, чтобы получить больше). Кроме того, детали на Arduino (например, диод между питанием USB и выводом 5 В) могут давать вам только ограниченное количество тока. Особенно когда двигатель запускается, необходимый ток довольно велик. Это могло вызвать короткое падение напряжения, достаточно глубокое, чтобы вызвать раздражение модуля HC-05.

Использование дополнительной батареи в качестве источника питания для двигателя устраняет эту проблему. Хотя я думаю, что вы должны иметь возможность подключать все детали к одному источнику питания, если он достаточно мощный для питания всех деталей (плюс некоторые накладные расходы). В этом случае обязательно подключите питание для L293D и Arduino параллельно, чтобы ток двигателя не проходил через Arduino (что может привести к отключению регулятора напряжения или диода).

В зависимости от вашего двигателя, он также может генерировать огромное количество электромагнитных помех (электромагнитных помех) либо при передаче по воздуху, либо по линиям электропередачи, что может достаточно сильно раздражать HC-05. В этом случае самым простым вариантом было бы добавить второй источник питания. Хотя я думаю, что проблема в источнике питания, как описано выше.

,