Цифровые светодиодные часы - матричная схема вопрос

led

я делаю цифровые часы. Прямо сейчас план состоит в том, чтобы скомпоновать их на atmega328 с использованием транзисторов. Я решил, что мне нужен транзистор с обеих сторон, иначе ток будет подавляться/подаваться atmega, а это совсем не то, что мне нужно.

Я бы предпочел использовать MAX7219, но я не уверен, что можно использовать транзисторы, потому что я не думаю, что MAX7219 может справиться с током.

Я нашел схемы здесь, я разбил их вместе, это правильно? Идк.

Это сегмент светодиода, который я использую, их там четыре. Итак, четыре 337 транзисторов, по одному на каждую цифру. И семь 327 транзисторов, по одному на каждый сегмент. Я просканирую четыре цифры и включу подходящий сегмент.

Так что да, пожалуйста, дайте мне знать, если это совершенно ненормально или что-то еще.

Правка : Я предполагаю, что это будет 1 цифра. Извините, что это сбивает с толку, чтобы нарисовать всю матрицу целиком. Надеюсь, это все прояснит. Это просто нормальная ситуация с матрицей, но с большим количеством светодиодов.

Так что обычно все происходит примерно так : Катоды светодиодов управляются непосредственно atmega, но в результате atmega подает ток. Таким образом, мое рассуждение состояло бы в том, чтобы поместить туда ряд транзисторов, было бы это правильно?

, 👍-1

Обсуждение

почему вы используете два транзистора?, @jsotola

Ваша схема имеет два Q1, что сбивает с толку. Ваша схема не является полной или не соответствует вашему описанию. Пожалуйста, исправьте это, чтобы они соответствовали. BC327 будет подключен к 7 сегментам, а BC337-к (общему) катоду каждой цифры, верно?, @StarCat

Это мой вопрос. Нужно ли два для каждого сегмента? Как я уже говорил в своем OP, если бы я использовал 1 транзистор, ток был бы получен/потоплен arduino. Мне нужно, чтобы светодиоды питались отдельно. Один из них должен быть Q2, забыл его отредактировать. Я не могу сопоставить его с моим описанием, потому что не уверен, что это правильно. Это светодиодная матрица, но вместо отдельных светодиодов мне нужно включить наборы из 2 и 3 светодиодов. Катоды управляются BC337, аноды-BC327., @user3305776

Я думаю, что это сработает. Почему бы вам не проверить это на макете? Значение R1 должно быть выбрано таким образом, чтобы светодиоды загорались равномерно. Я бы посоветовал вам использовать разные значения для кластеров с двумя и тремя светодиодами или использовать один резистор на светодиод. Вы должны принять во внимание (небольшое) падение напряжения от транзисторов и соответственно рассчитать резисторы., @StarCat

Поскольку каждый светодиод индивидуален, боюсь, что вы не сможете поставить их параллельно. Они будут гореть по-разному из-за своего собственного прямого напряжения. Возможно, вам захочется выстроить их в ряд., @the busybee


2 ответа


0

Поскольку вы используете матрицу анодов и катодов, вам нужно подключить/отключить оба конца каждого светодиода.

Вы, вероятно, мультиплексируете эти светодиоды и будете за раз зажигать только один. Являются ли светодиоды достаточно высоким током, чтобы вы не могли ни получать, ни поглощать достаточно тока для одного светодиода непосредственно с выводов Arduino? Большинство светодиодов работают при напряжении ≤ 20 мА, с которым может справиться atmega328.

Если вы пытаетесь управлять светодиодами, которым требуется > 20 мА, то ваш план переключения как +5, так и заземления с транзисторами должен сработать. Как сказал StarCat, вы должны учитывать "включенное сопротивление" ваших транзисторов при расчете значения, необходимого для токоограничивающих резисторов ваших светодиодов.

,

0

Или просто используйте MAX7219, специально разработанный для 7-сегментных дисплеев. Он имеет характеристики рабочего тока 330 мА, подходит для всех сегментов и одновременно включает десятичную точку. Четырехзначный 7-сегментный дисплей с 32 светодиодами позволяет использовать 10 мА на светодиод, если у вас есть все одновременно.

Я что-то упустил?

Фрэнк

,