Питание Arduino и транзисторов одним источником питания больше 12 вольт

Допустим, вы хотите использовать транзисторы с Arduino Nano для питания компонентов, для которых требуется более 12 В. Если источник питания превышает 12 В, есть ли способ безопасно использовать один и тот же источник питания для питания Arduino?

, 👍2

Обсуждение

>компоненты питания, которым требуется напряжение более 12 В Более конкретная информация приводит к лучшим ответам., @DataFiddler


3 ответа


Лучший ответ:

1

Предполагается, что регулятор напряжения (на выводе Vin) должен быть оснащен максимальным напряжением 12 В, так как он не охлаждается (это линейный регулятор, который рассеивает избыточное напряжение в виде тепла). Если у вас есть значительно больше, вам в лучшем случае следует купить небольшой регулятор переключения, чтобы напрямую подключить регулируемый 5 В к контакту 5 В Arduino (вот что я предлагаю). Обязательно используйте регулятор, который может обеспечить необходимый ток (который также зависит от того, что еще вы предоставляете через Arduino).

Если вы действительно не хотите использовать дополнительный регулятор и у вас не намного больше 12 В (может быть, 15 В), вы можете уйти, охладив регулятор напряжения на Arduino. Регулятор напряжения на подлинном Arduino перейдет в аварийное выключение, если он перегреется, но его нелегко будет повредить. Здесь вы могли бы немного попробовать. Но будьте осторожны, чтобы не подчеркивать это слишком сильно. Клоны из Китая часто имеют другие/более дешевые регуляторы, которые в основном будут испорчены, если вы их перегреете. Но они очень дешевы.

,

Если питание осуществляется от 12 В, то эти выходные контакты все еще выводят 5 В?, @BobaJFET

Выходные контакты Arduino все еще используют 5V, так как Arduino все еще работает с 5V. 12В регулируются только вниз, когда вы подключаете их к вин - штифту или бочкообразному гнезду. Специальный регулятор напряжения принимает 12 В и выводит 5 В для работы Arduino. Вопрос только в том, выдержит ли регулятор напряжения рассеиваемую мощность, которая зависит от подаваемого входного напряжения и потребляемого тока., @chrisl

Даже пин 5В дает только 5В :) Не стоит подключать к нему нагрузку, если Вин 12В и выше., @DataFiddler


1

Рекомендуемое входное напряжение для Arduino Nano составляет 7-12 В, макс. 20 В.

Таким образом, вы могли бы использовать до 20 В, но это действительно не рекомендуется.

Что вы можете сделать, так это использовать так называемый понижающий/повышающий преобразователь, который преобразует напряжение обратно в напряжение, с которым ваш Arduino Nano может (легко) справиться. Падение напряжения будет преобразовано в нагрев, но я предполагаю, что, учитывая, что вы используете источник питания более высокого напряжения, вы не используете питание от батареи.

,

Рекомендуемые понижающие преобразователи не превращают избыточное напряжение в тепло, а используют механизм быстрой коммутационной регулировки с лучшим КПД., @DataFiddler

@DataFiddler Я этого не знал, думал, что не рекомендуется иметь слишком большую разницу между входным и выходным напряжением., @Michel Keijzers

Это верно для линейных регуляторов, таких как встроенный в Arduino., @DataFiddler


0

Насколько я понимаю ваш вопрос, у вас есть внешние устройства, например лампа, двигатель и т. д. Есть несколько способов сделать это. Мой предпочтительный способ - использовать N-канальный МОП-транзистор, где сток является выходом, исток - землей (как логическая, так и силовая земля должны быть соединены вместе), а затвор подключен к контакту порта, который также имеет тягу 10 кОм. понижающий резистор. Вы можете использовать 12 В для питания Arduino через Vin, как вы предложили. Убедитесь, что полевой МОП-транзистор имеет лавинную защиту и будет включаться при напряжении около 3 В или меньше.

Вы можете сделать то же самое с транзистором NPN, где контакт порта соединяется с базой с резистором на 300 Ом (вам нужно рассчитать это на основе нагрузки), эмиттер с подключенными заземлениями, а коллектор является вашим выходом.

,