Проблема с блоком питания ws2812b Arduino 5v vs 12v

У меня есть Arduino, подключенная к ws2812b с 10 конденсаторами по 100 мкФ и 2 резисторами по 1000 Ом (рисунок). Когда я подключаю блок питания 5 В, все работает, когда я подключаю аккумулятор 9 В, все в порядке, но когда я подключаю блок питания 12 В, в один момент светодиоды останавливаются. ="https://i.stack.imgur.com/0WsPt.jpg">

, 👍0

Обсуждение

Я почти уверен, что светодиоды WS2812B - это устройства на 5 В, поэтому питание их от 12 В, вероятно, уничтожит их. Вы не показали нам, как вы подключили блок питания. Пожалуйста, не пытайтесь питать полосу через Arduino. Это, скорее всего, убьет регулятор напряжения или защитный диод, или оба на вашем Arduino., @chrisl

Ваш регулятор на Arduino, вероятно, перегревается., @Majenko


2 ответа


1

Регулятор на Arduino, скорее всего, аналоговый. На этой Arduino Uno регулятор является аналогом NCP1117ST50T3G, как показано в этом схема. На странице 2 спецификации NCP1117ST50T3G указано:

Внутренняя защита от перегрева ограничивает температуру кристалла до примерно 175°С. Для предотвращения активация.

Поскольку это аналоговый регулятор мощности, разница между входным и регулируемым выходным напряжением в конечном итоге превращается в тепло. Это может объяснить, почему 9-вольтовый источник может работать (падение всего 9 В - 5 В = 4 В), а источник 12 В может не работать (падение 12 В – 5 В = 7 В).

Рассмотрите возможность использования источника питания 5 В, избегая аналогового регулятора мощности Arduino. Или, если единственным источником является 12 вольт (например, автомобиль), рассмотрите возможность использования внешнего импульсного или понижающего источника питания для преобразования 12 вольт в 5 вольт и снова избегайте аналогового регулятора мощности Arduino. Наконец, должна быть возможность питать Arduino от 12 вольт и использовать его внутренний регулятор питания только для питания Arduino. Затем самостоятельно запитать светодиодную ленту с помощью внешнего регулятора мощности. Преимущество этого последнего варианта, вероятно, состоит в том, что он устраняет батарею конденсаторов, показанную в вопросе, и связанные с ней компоненты.

,

0

Проверьте, работает ли Arduino с отсоединенными полосами. Предполагая, что вы подключаете 12 В к макетной плате Не пытайтесь использовать стабилизатор напряжения Arduino для питания чего-то такого массивного, как светодиодная лента (если бы вы это сделали, то регулятор напряжения Arduino уже бы сгорел)

Если arduino работает с отключенными планками Если это так: проверьте напряжение на полосе, если оно не написано, проверьте, есть ли у каждого светодиода свой резистор. Если это не так, вы можете увидеть два или три светодиода на резистор последовательно. Обычно это означает 12 В. Это означало бы, что светодиоды были бы тусклыми при напряжении 5 В. Затем вам нужно понизить напряжение (сложно, я не уверен, что даже LM350A достаточно силен) вы можете попробовать поставить резистор 100 Ом до и через светодиодную ленту, это не будет устойчивым, но может немного зажечь светодиоды.

если он работает с отключенными полосами: Если это не так: Ардуино запускается? Если это так. см. первую половину этого сообщения Если нет: Запускается ли arduino при подключении через USB? (Отсоедините от макетной платы для этого теста), если плата не повреждена. если это так, вы сожгли свой регулятор напряжения. Не знаю, для чего там эти конденсаторы. Светодиоды не очень требовательны к источнику питания, и стандартный источник питания 12 постоянного тока с маркировкой CE (по закону) подходит как для Arduino, так и для линейки из коробки

,