Использование аккумуляторов 18650 с повышающим преобразователем 3,7 В в 5 В.

Я хочу установить 1-метровую полосу светодиодов WS2812B (60 светодиодов) с помощью стандартного RF-контроллера светодиодов с пультом дистанционного управления. Светодиодам требуется питание 5 В — я пробовал питать их от напряжения 3,7 В, но точность цветопередачи снижается, они начинают мерцать и делать всякую другую ерунду.

Чтобы обойти эту проблему, я рассматриваю возможность использования повышающего преобразователя постоянного тока, такого как один из этих pololu. Я подключу пару батарей 18650 параллельно для подачи напряжения и планирую подключить их к светодиодам через повышающий преобразователь.

Время идиотских вопросов: безопасно ли подключать повышающий преобразователь непосредственно к выходным клеммам батареи/аккумуляторов и снимать напряжение 5 В с контакта +5 В, используя общее заземление? Или я делаю какую-то глупость?

Кроме того, я не уверен на 100 %, как заряжать эту установку. Один из вариантов — поместить аккумуляторы в чехлы и использовать внешнее зарядное устройство со сменными элементами.

Было бы разумнее приобрести один из них? Он должен справляться как с зарядкой, так и с повышением напряжения, я прав?

, 👍3

Обсуждение

Сколько светодиодов вы собираетесь использовать?, @Majenko

Интересный вопрос, но не по теме. Попробуйте Электротехнику SE, @MichaelT


1 ответ


Лучший ответ:

1

безопасно ли подключать повышающий преобразователь непосредственно к выходным клеммам аккумулятора/аккумуляторов и снимать напряжение 5 В с контакта +5 В, используя общее заземление?

Да. Это обычный способ их использования.

Кроме того, я не уверен на 100 %, как заряжать эту установку. Один из вариантов — положить аккумуляторы в чехлы и использовать внешнее зарядное устройство со сменными элементами.

Да, это самый простой вариант. Не следует заряжать литий-полимерные/литий-ионные аккумуляторы во время их использования — нагрузка мешает обнаружению прекращения заряда и может привести к перезарядке и взрыву аккумуляторов.

Было бы разумнее приобрести один из них? Он должен справляться как с зарядкой, так и с повышением напряжения, я прав?

Да, это решает проблему зарядки во время бега. Такое подходящее зарядное устройство должно обходить батарею при зарядке, чтобы нагрузка работала от входящего заряда, а не от батареи.

Один вариант, который вы не рассмотрели, — это не использовать повышение. С подъемом сложнее справиться при больших нагрузках. Как вы можете видеть, верхний предел первого повышающего модуля, на который вы ссылаетесь, составляет всего 1,2 А. Если у вас 60 светодиодов на метр и 1 метр светодиодной ленты, это максимум 3,6 А (60 * 0,02 * 3), что в 3 раза больше, чем может обеспечить этот модуль.

Лучшим решением было бы использовать две батареи последовательно, а не параллельно, чтобы получить около 7,2 В. Затем вы можете использовать понижающий импульсный стабилизатор, чтобы получить напряжение 5 В и иметь гораздо более высокие пределы тока. Обычно лучше всего поискать «UBEC» или «SBEC» в магазине поставщиков моделей радиоуправляемых моделей. Например:

  • Turnigy 5A (8–26 В) SBEC для Lipo
  • HobbyKing™ HKU5 5В/5А UBEC

Все они предназначены для использования с двумя или более литий-полимерными батареями, соединенными последовательно.

,

Отличный ответ. (Проголосовали.), @Duncan C

Будут ли они работать и с литий-ионными аккумуляторами? Литий-полимерные батареи немного широки для того, что я хочу сделать — цилиндрический форм-фактор батарей 18650 кажется лучшим вариантом. Мне нравится идея использования понижающего регулятора – я об этом не подумал! Спасибо!., @poolski

@poolski Да, по сути, Li-Poly и Li-Ion взаимозаменяемы. Основное отличие заключается в креплении, используемом для удержания компонентов батареи, что придает ему разную форму., @Majenko

@Majko Как будет осуществляться зарядка с помощью понижающего регулятора? Оба выглядят так, будто предназначены только для регулирования мощности, а не для зарядки. Нужно ли мне встраивать схему зарядки или использовать съемные элементы?, @poolski

Можно ли подключить что-то вроде [этого](https://www.amazon.co.uk/TP4056-Lithium-Charging-Protection-Function/dp/B07BSVS842/) для контроля заряда и обеспечения питания цепи от правильный источник во время зарядки, как вы думаете? Изменить: похоже, у него та же проблема - он не может выдавать более 1 А :(, @poolski

Обычно вы используете съемные батареи с UBEC., @Majenko