Нужно ли подключать светодиодную ленту WS2812 «последовательно», если я хочу адресовать каждый светодиод отдельно?

led led-strip ws2812

Предположим, я хочу сделать звездочку (*) из светодиодных лент. Я хочу управлять каждой ногой по отдельности, но при этом быть подключенным только к одному контакту GPIO. Макет, который я имел в виду, выглядит так:

Поскольку это светодиодная лента с индивидуально адресуемыми светодиодами, я не могу просто подать 5 В, GND и DATA на середину и ожидать, что она будет работать (я сильно сомневаюсь).

Если я хочу сделать это, я предполагаю, что мне нужно продолжать запускать их «последовательно», в основном это означает, что я подключаю одну из полос к Arduino, а затем в конце полосы я провожу длинный провод к плате. начать один из других, а затем повторить. Что-то вроде этого:

но только для кабеля данных, так как я могу просто запитать их все посередине. Если нет, то как я могу это сделать? Что произойдет, если я подключу данные 5 полосок к одному контакту GPIO на Arduino? Все ли 5 полос являются общими, поэтому первый светодиод каждой полосы также будет первым, который я включу?

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

4

Светодиоды «адресуются» последовательно; если вы адресуете первый светодиод, то вы адресуете все подключенные первые светодиоды. Так что да, вы должны соединить выход данных предыдущего светодиода/полосы с входом данных следующего, чтобы адресовать их все по отдельности.

,

Итак, второе изображение, которое я вставил, в основном то, что я должен сделать?, @MortenMoulder

Или вы можете перевернуть каждую вторую полосу, чтобы иметь самые короткие пути данных. Просто имейте в виду направление каждой полосы, если вы это делаете., @Ignacio Vazquez-Abrams

Правильно, так что-то вроде этого? https://i.imgur.com/MusZ8Hc.png, @MortenMoulder

@MortenMoulder: Правильно., @Ignacio Vazquez-Abrams

Круто, спасибо большое за подтверждение :-), @MortenMoulder