Светодиодная лента 24В с общим анодом?

У меня есть 5-метровая полоса перестраиваемых белых светодиодов на 24 В, и я пытаюсь чтобы выяснить, что мне нужно настроить его. Есть подушечки для V+, затем одна для яркости и одна для тепла. Если я подключу V+ к V+ источника питания 24 В, а два других к V-, все загорится с полной интенсивностью. Лента потребляет 16 ватт на метр (80 на всю длину). Насколько я понимаю, вы меняете два анода, изменяя сопротивление на землю. Я видел некоторые инструкции о том, что это можно сделать с помощью контактов ШИМ, но я предполагаю, что, учитывая напряжение и ток, никакие Arduino или аналогичные устройства не справятся с этим. Нужны ли мне тогда транзисторы? Какие спецификации мне нужны, чтобы понять ограничения?

, 👍0

Обсуждение

дайте ссылку на техпаспорт продукта, @jsotola

Я связал товар. На самом деле у него нет простого описания, но есть все характеристики., @jiggy

«Есть пэды для V+, а затем один для яркости и один для теплоты». ... это не совсем правильно ... пэды - это «V+», «W» и «C» ... W управляет теплым цветом Светодиоды и C управляют светодиодами холодного цвета ... вам понадобится транзистор для управления каждым из двух каналов ... найдите руководство по управлению светодиодными лентами RGB ... вместо трех цветов у вас есть только два цвета, @jsotola


1 ответ


Лучший ответ:

2

Ваша лента имеет 2 светодиода с разной цветовой температурой, причем непосредственно в одном и том же месте для каждого элемента ленты. Таким образом, регулировка общей цветовой температуры осуществляется путем изменения относительной яркости обоих светодиодов. Если светодиод с более теплым светом ярче, общая цветовая температура также будет теплее. Общий анод означает, что V+ подключен к положительному контакту (аноду) обоих светодиодов, поэтому он должен быть подключен к +24 В. Электрическая цепь завершается подключением контактов W и C (теплый и холодный) к земле. Для управления индивидуальной яркостью теплых и холодных групп светодиодов необходимо использовать ШИМ.

Вы правы, Arduino не может работать с такими большими токами. Для этого нужен транзистор. Я бы предложил использовать МОП-транзистор, так как это самый простой и эффективный вариант. По одному МОП-транзистору на каждый канал (теплый и холодный), который способен выдерживать необходимую мощность (важно! Или вы спалите МОП-транзистор). Также это должен быть полевой МОП-транзистор логического уровня, который находится в состоянии насыщения напряжения затвора для выходного напряжения вашего Arduino. Подключите контакт Drain MOSFET к каналу на полосе, контакт Source к земле вашего источника питания и контакт Gate к контакту PWM Arduino. Также соедините землю источника питания с землей Arduino.

Теперь вы можете управлять яркостью теплых и холодных светодиодов, регулируя рабочий цикл ШИМ с помощью Arduino.

,

А точнее, регулируя соотношение рабочих циклов между теплым и холодным наборами светодиодов. Если вы установите холодный контакт на 100%, а теплый на 0%, вы получите холодный свет (100:0). Если вы установите оба на 100%, вы получите смесь теплого и холодного света 50/50. легкий (соотношение 1:1 между рабочими циклами), @Duncan C

Итак, предположительно, если я привяжу тепло прямо к земле, а просто воздушный зазор охладит, я согреюсь., @jiggy

@jiggy Да, это правильно, @chrisl