Энергопотребление Arduino Nano IoT

Я пытаюсь уменьшить мощность моего Arduino Nano IoT. Я хотел бы запустить его с использованием батареи в течение более длительного периода времени. Я думал, что это будет возможно, если большую часть времени укладывать его спать. Однако на данный момент я могу уменьшить энергопотребление до 10 мА только с помощью

  • отключение Wi-Fi с помощью библиотеки WiFiNINA
  • перевод Arduino в спящий режим с помощью библиотеки ArduinoLowPower
  • удаление обоих светодиодов
  • питание от батареи 4,5 В

Есть ли что-нибудь еще, что я могу сделать, чтобы еще больше снизить энергопотребление? Если нет, есть ли другое, более подходящее устройство, которое я могу использовать вместо этого для этого проекта? Он должен поддерживать Wi-Fi и потреблять очень мало энергии во время сна.

, 👍1

Обсуждение

используйте только ESP32, @Juraj

Потребляемую мощность также можно уменьшить, увеличив входное напряжение, см. эту ссылку в разделе «Как подключить Arduino Nano 33 IoT»: https://github.com/ostaquet/Arduino-Nano-33-IoT-Ultimate- Руководство Это может быть или не быть возможным для вашего проекта., @TomB55


1 ответ


Лучший ответ:

4

Два из этих 10 мА исходят от крипточипа ATECC608, который бездействует при 2 мА. Это оставляет 8 мА для вас, чтобы отследить.

Модуль WiFi-NINA имеет несколько «спящих» режимов в диапазоне от 30 мА до 4,5 мкА. Поскольку вы не можете находиться в режиме «спящего режима» 30 мА (это слишком много для ваших измерений), я подозреваю, что он включает «легкий сон» при 800 мкА.

Импульсный регулятор потребляет 200 мкА. Таким образом, эти два вместе, вероятно, составляют в сумме 1 мА, и вам остается найти еще 7 мА.

Ток акселерометра может быть до 1,25 мА. Я предполагаю, что, поскольку вы не упомянули об этом, вы не установили режим «выключения питания». Осталось 5,75 мА.

На самом деле основной микроконтроллер потребляет много энергии, даже когда он находится в спящем режиме. Глядя на таблицу данных, он может составлять от 1,3 мА до 2,4 мА для различных режимов «холостого хода». Только в «дежурном» режиме (когда часы выключены и т. д.) он падает ниже 1 мА. Запустив простую программу, вы получите 4–6 мА.

Может случиться так, что MCU на самом деле не находится в спящем режиме должным образом или другие модули, которые, по вашему мнению, потребляют мало энергии.

Я бы посоветовал полностью отключить микросхемы вручную (потяните их соответствующие контакты RESET, если они доступны, в НИЗКИЙ, если они доступны), чтобы увидеть, как это повлияет на ток.

,