Что произойдет, если мы соединим GND и +5v?

Что произойдет, если я по ошибке подключу GND и +5 В Arduino Nano? Есть ли защита от него? Или он станет коротким и что-то сгорит?

, 👍4

Обсуждение

Вы, вероятно, поджарите регулятор напряжения, я не верю, что он защищен., @Paul

Как проверить, прожарился ли он, @Sagnik Pradhan

Magic Smoke™ убежит., @Majenko

На самом деле, я действительно сжег свой Arduino Nano, и что мне делать, я не знаю., @Sagnik Pradhan

И мой CH340G пах, @Sagnik Pradhan

Выбрось его и возьми настоящий., @Majenko

если вы умеете работать с SMD, вы можете заменить перегоревший регулятор или диод на MCU., @dandavis

Еще одна вещь, которую я запрограммировал, чтобы он вел себя как регулятор напряжения, и я говорил, что он отправляет данные на мой компьютер. Теперь, когда я подключаю его к батарее, сначала tx и светодиод становятся очень высокими на секунду, а затем tx остается включенным на какое-то время, затем он останавливается, а затем светодиод начинает очень быстро мигать, а через несколько секунд тускнеет, @Sagnik Pradhan

Это может быть Ч340г или диод, @Sagnik Pradhan

Я думаю, что сжег свой CH340G, потому что вчера, когда я подключил его к своему компьютеру, в coms было оборудование с именем Ch340g, но после выпуска его там не было, и даже оно немного пахло!, @Sagnik Pradhan


2 ответа


Лучший ответ:

6

В зависимости от того, как вы питаете свою плату, могут происходить разные вещи.

  1. Если вы подключаете питание через USB от ПК, ПК должен, в соответствии со стандартом USB, обнаруживать ситуацию перегрузки по току и отключать питание от порта. Однако некоторые этого не делают, и в этом случае см. пункт 2.

  2. Если вы питаетесь через USB от источника питания USB (зарядного устройства для телефона и т. д.), выходное напряжение зарядного устройства упадет почти до нуля, а ток достигнет максимального значения для источника питания. Это может или не может повредить поставку, но в любом случае это нехороший поступок.

  3. Если вы питаетесь от небольшой внешней батареи (скажем, 9 В батареи PP3), она начнет нагреваться. Регулятор напряжения, скорее всего, перегреется, аккумулятор может перегреться, но больших повреждений быть не должно — маленькая батарея PP3 не может обеспечить большой ток.

  4. Если вы питаетесь от большой внешней батареи (например, литий-ионной) или от внешнего источника питания, все станет еще хуже. Встроенный регулятор перегревается. Если он не имеет термозащиты (настоящие Ардуино должны быть, а дешевые китайские клоны могут и не быть), то он выйдет из строя, и из регулятора пойдет дым. На данный момент регулятор умер. Если на плате есть диод для защиты от полярности, он может выйти из строя таким же образом (я видел, как они вылетали из платы раньше). Физические повреждения (почернение и вздутие) также могут возникнуть на печатной плате.

Поэтому замыкание +5 В на GND никогда не было хорошей идеей.

,

3

Согласно этому изображению и это техническое описание, регулятор напряжения nano имеет внутренние ограничения.

Это означает, что при перегрузке он нагревается и отключается. Конечно, ваш нано может использовать менее эффективный регулятор и просто скурить. Также возможно, что 5205 не зафиксировался бы вовремя, чтобы предотвратить повреждение при мгновенном коротком замыкании. В целом, я обнаружил, что платы arduino довольно устойчивы по сравнению с другими микроконтроллерами, так что вам вероятно это сойдет с рук по крайней мере раз или два.

Полное короткое замыкание никогда не бывает хорошей идеей, даже если вам это сойдет с рук, потому что это может привести к постепенному (в отличие от катастрофического) ущербу. Вы можете вызвать нестабильность регулятора и ограничить его способность ограничивать напряжение. Эти проблемы могут быть обнаружены не сразу, а в самый неподходящий (неожиданный) момент.

ИЗМЕНИТЬ: судя по вашему редактированию, похоже, что ваш "FTDI" сгорел, но не обязательно ваш MCU.

,

Я думаю, что сжег свой CH340G, потому что вчера, когда я подключил его к своему компьютеру, в coms было оборудование с именем Ch340g, но после выпуска его там не было, и даже оно немного пахло!, @Sagnik Pradhan