Нажмите кнопку для подачи питания на сервопривод

В настоящее время я делаю проект для класса, в котором используются несколько других компонентов, таких как ЖК-дисплей, сервопривод и тому подобное. Я хочу использовать кнопку, которая действует как автоматический выключатель на Vin сервопривода, в котором сервопривод будет получать питание только при нажатии переключателя. Я хотел реализовать что-то подобное, потому что хотел минимизировать энергопотребление, а также действовать как механическая контрмера на случай, если сервопривод продолжит вращаться в нежелательных ситуациях, например, если сервопривод запутался в волосах или что-то в этом роде.

Я знаю, что могу просто подключить кнопку к контактам ввода-вывода, но я хотел положиться на аппаратное решение из соображений минимизации энергопотребления и безопасности.

Сервопривод потребляет 170 мА в режиме ожидания и может потреблять максимум 1,2 А, но я полагаю, что при предполагаемой нагрузке он будет потреблять только около 500–600 мА. Он может работать в диапазоне 4,8–6 В.

Итак, мой вопрос: подойдет ли конфигурация моей схемы для моего приложения? Будет ли это безопасно? Нужны ли мне какие-либо другие дополнительные компоненты? Спасибо всем, кто может помочь!

, 👍0


2 ответа


0

Да, это должно быть безопасно, пока кнопка может проводить необходимый ток. Это зависит от типа кнопки. Вы можете просто проверить это. Если кнопка нагревается, значит, она слишком мала для этого.

Если случится так, что кнопка не сможет провести нужный ток, у вас есть 2 пути:

  1. Просто используйте кнопку большего размера. Вы можете купить кнопки, предназначенные для питания от сети, которые смогут проводить достаточно времени. Каждая кнопка, которую вы покупаете (хотя бы в магазинах электроники, а не на aliexpress или ebay), должна иметь некий техпаспорт, в котором указаны абсолютные максимумы электрических характеристик. Максимальный ток можно найти там.
  2. Вы можете использовать МОП-транзистор (способный обеспечить необходимый ток) и управлять им с помощью кнопки. Это был бы выход, если вам действительно нужна или вы хотите использовать эту конкретную кнопку.
,

1

Есть вероятность того, что такое расположение может повредить сервопривод и, возможно, Arduino. Проблема в том, что, в зависимости от внутреннего устройства сервопривода, он может попытаться получить питание для сервопривода через контакт данных, когда кнопка не нажата. Это приведет к чрезмерной нагрузке как на внутренние компоненты сервопривода, так и на внутренние компоненты контакта GPIO Arduino.

Чтобы смягчить это, вы можете подключить коммутируемое питание сервопривода к другому контакту GPIO Arduino, который установлен как ВХОД. Затем это сообщит Arduino, когда кнопка нажата и когда она не нажата. Затем вы используете эту информацию для подключения и отсоединения сервопривода в своем коде, чтобы он активно приводился в действие только при нажатии кнопки.

,