Обработка выходного тока Arduino

Мне нужно запитать привод, который требует 12 В и потребляет от 5 до 10 Ампер в зависимости от веса, который он заряжает. Поэтому я купил блок питания на 12 вольт и 10 ампер.

Я намерен отправить на выход Arduino 12 вольт и ток, обеспечиваемый источником питания.

Варианты, которые я придумал, следующие:

a) Подключите источник питания к входным контактам arduino и отправьте напряжение и ток от источника питания на привод через выход arduino (я знаю, что могу сделать это напрямую на привод, но мне интересно это сделать). через arduino, так как для этого потребуется программный код для размещения условных выражений)

Я сомневаюсь в этом варианте, если я не повредю Arduino, подключив этот источник питания с такой силой тока. Если нет проблем, мой вопрос в том, смогу ли я справиться с током источника питания на выходе, или ток может быть обработан только тем, что дает Arduino, этого будет немного.

b) Другой вариант, который я думаю, это просто послать флаг на выход, а затем этот флаг каким-то образом активирует источник питания, и тогда я мог бы использовать 12 вольт и 10 ампер, чтобы подключить их к приводу.

Я бы хотел, чтобы вы указали мне альтернативы, о которых я думал, и сказали, что было бы правильно сделать, или если вы знаете какой-то другой способ, которым вы должны это сделать.

Заранее большое спасибо Удачи!

, 👍0

Обсуждение

похоже, что Arduino станет отличным предохранителем .... вы не можете подавать ток 10 А через Arduino ... узнайте, как управлять двигателями с помощью Arduino., @jsotola

Вспомните "Эстафету". Погуглите это плюс волшебное ключевое слово «Arduino», и вы увидите множество результатов, которые дадут вам несколько хороших схем., @Majenko

@Majenko Я просто проверял это в Интернете, теперь мой вопрос в том, не лучше ли было бы сделать это с транзисторами, потому что реле механическое, может быть повреждено и иметь короткий срок службы, кроме того, если бы я мог сделать это с транзисторами, учитывая эти напряжения и токи? Спасибо :), @punk code


2 ответа


1

Как уже говорили другие, вывод Arduino не может обрабатывать 12 В и не может напрямую обрабатывать ток около 10 А. Цифровой вывод на Arduino ограничен 20 мА, или 1/500 от необходимого тока при напряжении 5 В, что составляет менее половины необходимого напряжения.

Если вы попытаетесь подключить 12 В к контакту на контакте Arduino, вы почти наверняка разрушите этот контакт и можете разрушить всю Arduino. Если вы попытаетесь получить или поглотить даже 1/100 тока, о котором вы говорите, через вывод Arduino, даже при напряжении 5 В, вы также, вероятно, уничтожите этот вывод и, возможно, всю Arduino.

Похоже, это хорошее приложение для мощного MOSFET-транзистора. При таком большом токе вам нужно поставить радиатор на транзистор.

Вот один из них, который подойдет:

https://www.sparkfun.com/products/10213

Вы бы использовали логический вывод от Arduino для управления затвором транзистора, и транзистор переключал бы 12 В при высоком токе с очень небольшим сопротивлением.

Если исполнительный механизм индуктивный, вам необходимо защитить транзистор с помощью "обратного диода" подходящего размера, чтобы защитить его от обратного тока (или "обратной ЭДС"), который возникает от дросселя при отключении от него питания. :

https://en.wikipedia.org/wiki/Flyback_diode

,

Это кажется хорошим решением. Теперь я собираюсь исследовать, как контролировать уровни тока и напряжения с помощью MOSFET. Спасибо :), @punk code

Я вижу, что мне нужно подключить источник питания 12 В к MOSFET и линейному приводу, если я прав? И тогда мне понадобится другой независимый источник 5 В для ардуино, или я могу использовать тот же источник питания 12 В, уменьшив его с помощью редуктора напряжения, если это так, что произойдет с током источника, который составляет 10 А, там это не проблема, так как arduino будет потреблять только тот ток, который ему нужен?, @punk code

PD Я использую линейный привод., @punk code

Arduino имеет встроенный регулятор напряжения. Вы можете подать 12 В на разъем барреля на Arduino, и он отрегулирует его до 5 В, которые ему нужны. Пока ваш источник питания достаточно силен, чтобы управлять вашим приводом и Arduino без слишком большого падения напряжения, он должен работать, хотя при включении и выключении привода, вероятно, будут значительные колебания напряжения, подаваемого на Arduino. Возможно, вам следует добавить фильтрующие конденсаторы к входам как на привод, так и на Arduino, чтобы выровнять напряжение., @Duncan C


0

Дункан ответил, что я бы тоже это сделал. На самом деле, я тоже так делал.

Сказав, что мне нужно было решить, как смешать напряжения. Для меня это была самая сложная часть проекта, так как я плохо представлял себе ток и напряжение.

Я также хотел использовать только один блок питания.

Так в чем проблема? Светодиодная лента требует 12V@1Amp. Это, я думаю, верхний предел того, что может быть подключено к разъему питания arduinio. Кроме того, Arduino может подавать только небольшой ток 5 В для переключения относительно массивной светодиодной цепи 12 В 1 А.

МОП-транзистор был ответом (после нескольких неудачных попыток). МОП-транзисторы, по-видимому, безопасны для подключения к Arduino, поскольку, по-видимому, нет электрического соединения между базой (куда соединяется Arduino) и двумя другими контактами (куда течет мощность). В статьях, которые я читал, говорится, что база изолирована от остальной схемы куском стекла!

В любом случае, вот мой проект лестничного освещения с активацией движения . Я не эксперт по электронике, но FWIW, это работает безупречно 24x7 уже почти 12 месяцев.

,

Эй, большое спасибо за ваш ответ, а также за то, что поделились своим проектом :), Привет., @punk code