Разъем Arduino UNO

Как я узнал, на плате Arduino UNO есть разъем для ввода питания. Доступный диапазон входной мощности составляет 7–20 В, но оптимальный диапазон использования — 7–12 В.

Вот мне интересно:
---> если есть USB-порт для питания, зачем нам розетка для подключения питания? ---> Или на борту есть аккумулятор для зарядки?

, 👍2

Обсуждение

С источником питания 5 В или блоком питания можно использовать разъем USB. Разъем постоянного тока предназначен для источника питания или аккумуляторной батареи напряжением от 7 до 12 В, я предпочитаю от 7,5 до 9 В., @Jot


1 ответ


2

В Arduino Uno нет встроенной батареи. Разъем постоянного тока предоставляет вам больше возможностей для питания Uno, что удобно для автономных приложений (без USB-подключения к компьютеру) и/или приложений с питанием от батареи. Он также может выдавать больший ток, чем USB-соединение, что может быть необходимо при использовании экранов.

Ток, потребляемый через USB-порт, ограничен до 500 мА автоматическим предохранителем Uno (напряжение не регулируется Uno). Это такая же сила тока, которую стандарт USB 2.0 определяет, который должен выдавать стандартный нисходящий порт (USB-порт компьютера) (для USB 3.0 это 900 мА).

Питание, получаемое от цилиндрического разъема, регулируется до 5 В с помощью стабилизатора напряжения NCP1117ST50T3G. Для правильной работы этому стабилизатору необходима разница напряжения (дВ) между входом и выходом 1,2 В (в зависимости от выходного тока и температуры окружающей среды). Это означает, что минимальное напряжение на ствольном разъеме составляет 6,2 В.

Регулятор имеет внутреннюю термоограничивающую схему, которая ограничивает температуру перехода до уровня ок. 175°С. Это определяет максимальную рассеиваемую мощность (= выходной ток, умноженный на dV), которую регулятор может выдержать при данной температуре окружающей среды. Максимально допустимая рассеиваемая мощность также зависит от размера медной площадки под охлаждающей пластиной регулятора. Поскольку я не знаю этого размера, сложно точно рассчитать максимальную рассеиваемую мощность, но я предполагаю, что при 25°C и 6,2 В должна быть возможна рассеиваемая мощность в 1 Вт. Это дает максимальный выходной ток 1/(6,2-5,0)=0,833А=833 мА. Конечно, при более высоких входных напряжениях максимальный выходной ток ниже. Например, при 12 В: 1/(12,0-5,0)=0,143А=143мА.

,