Arduino PRO Mini — площадки [были «перемычками»] на задней панели и низкое энергопотребление

Я заметил, что на задней панели Arduino PRO mini есть две перемычки рядом с контактами A4 и A5, отмеченные красным цветом:

Pro mini Вид сзади с выбором перемычек

Глядя на провода, кажется, что один из них является байпасом для светодиода POWER, а другой — байпасом для регулятора, но это не точно.

Кроме того, на схеме показана только одна перемычка SJ1:

Arduino Pro mini — схема питания с выбором перемычек

https://cdn.sparkfun.com/datasheets/Dev /Arduino/Boards/Arduino-Pro-Mini-v14.pdf

Итак, мои вопросы:

  1. Почему на плате два физических джампера?
  2. Являются ли эти две перемычки всего лишь одной: SJ1?
  3. И если да, то как их подключить, чтобы включить изоляцию питания?

, 👍5


4 ответа


Лучший ответ:

5

Оба ответа верны, но помните, что это функция SparkFun. Arduino Pro Mini из Китая не обязательно будет иметь контактную площадку SJ1.

1) Как сказал Гербен, контактные площадки на нижней стороне платы предназначены для подтягивающих резисторов I2C.

2) Как сказал Дэвид, SJ1 находится в верхней части платы рядом с контактами GND и RST. (Похоже на маленькую каплю припоя.)

3) Чтобы изолировать регулятор от VCC, удалите каплю припоя в верхней части платы с помощью присоски или фитиля для припоя.

На схеме Sparkfun показаны все эти элементы: https://cdn.sparkfun.com/datasheets/Dev/Arduino/ Платы/Arduino-Pro-Mini-v14.pdf

,

1

Я думаю, что это не перемычки, а площадки для размещения двух подтягивающих резисторов для I2C.

Кажется, файлы eagle, которыми делится Sparkfun, отличаются от платы на картинке.

Но вам не нужно об этом беспокоиться. Если контакт RAW не подключен, регулятор MIC5205 потребляет только 0,01 мкА согласно техническому описанию.

,

1

Эти контактные площадки не имеют перемычки SJ1. На передней части платы прямо под контактной площадкой GND есть капля припоя. Это SJ1 (кажется - пишу по памяти, в данный момент у меня на столе не стоит Pro Mini), и удаление капли припоя отключит светодиод и выход регулятора от Vcc.

,

1

Расположение SJ1 можно найти в файлах проекта Eagle. , предоставленные Sparkfun). Например, вы можете импортировать их в KiCad (бесплатный и с открытым исходным кодом), который открывает редактор плат и схем.

Чтобы найти SJ1, вы можете просто щелкнуть по нему в редакторе схем, чтобы он также был выделен в редакторе PBC. Для лучшего обзора вы можете скрыть все слои, кроме слоя переднего плана (например, «F.Cu»), и нажать «Просмотр/Масштабирование»:

-> Это означает, что SJ1 расположен на передней части платы, справа от контакта 9 (земля), т.е. он выделен более светлым красным цветом. Для сравнения я включил изображение (Sparkfun, CC BY 2.0) передней панели, на котором видно, что SJ1 отмечен белым прямоугольником (нарисованным на плате) и закрыт по умолчанию каплей припоя, которая может отпаять (например, с помощью фитиля припоя и небольшого количества флюса).


Примечание: чтобы включить изоляцию питания (т. е. чтобы MCU мог получать питание напрямую, не запитывая также светодиод включения питания и одну сторону встроенного LDO, например, для экономии энергии), вы должны открыть SJ1. .


Таким образом, контактные площадки на обратной стороне платы, отмеченные вами на изображении, включенном в вопрос, представляют собой нечто иное. В KiCad вы также можете найти их: это означает переключиться на задний слой (например, 'B.Cu') и щелкнуть контактные площадки, чтобы соответствующие части были выделены в редакторе схем:

,