Два ардуино и один источник питания

Я был удивлен, что на этот вопрос не было ответа на Stack Exchange, и я не могу найти много информации об этом в другом месте, поэтому в надежде, что он будет полезен другим людям, кроме меня, я хотел бы спросить:

Как можно запитать две Arduino от одного и того же источника питания? Так, чтобы первый был подключен бочкообразным разъемом к трансформатору на 12 В.

Я видел это видео на YouTube, в котором очень кратко упоминается, как сделать соединения:

Арду1 --> Арду2

5 В --> 5В

Земля --> Земля

Это меня удивило, поскольку я не знал, что 5 В могут работать в качестве источника питания. Я ожидал использования вывода VIN где-нибудь в строке.

Правильно ли я думаю, что вторая плата Arduino получит питание на своем контакте VIN от 5V на первой плате Arduino?

Если да, то куда должна быть заземлена вторая Arduino?

, 👍5

Обсуждение

Где вы прочитали, что допустимо ставить 5V на VIN?, @Ignacio Vazquez-Abrams

Нигде, единственное, что я знаю о VIN, это то, что его можно использовать в качестве источника питания. Пожалуйста, объясните свое восторженное возражение., @xeuari

[«Плата может работать от внешнего источника питания от 6 до 20 вольт. Однако при подаче менее 7 В на контакт 5 В может поступать менее 5 вольт, и плата может работать нестабильно».](https://www.arduino.cc/ru/Main/ArduinoBoardUno), @Ignacio Vazquez-Abrams

Спасибо за эту ссылку Игнасио Васкес-Абрамс. Мне помогло, найдите решение: "Vin. Входное напряжение платы Uno, когда она использует внешний источник питания (в отличие от 5 вольт от соединения USB или другого регулируемого источника питания). Вы можете подавать напряжение через этот контакт или, если подавать напряжение через питание jack, доступ к нему через этот контакт». Итак, я подключил arduino 1 VIN --> VIN arduino 2 и arduino 1 GND --> GND arduino 2. И у меня есть питание! Как бы мне не хотелось разрушать свои платы, я не пробовал пример из видео. Реквизит для тех, кто может это объяснить., @xeuari

Объяснение состоит в том, что контакты питания не являются ни входами, ни выходами, а просто линиями питания с максимальной нагрузкой., @Ignacio Vazquez-Abrams


4 ответа


Лучший ответ:

1

Я запитывал множество arduino через контакт 5V. Однако я бы назвал это расширенным использованием, потому что есть некоторые ограничения/опасности.

Прежде всего: подключите Arduino к сети 5 В и подключите USB-кабель с питанием или вилку с питанием, и это может (вероятно) повредить ваш USB, Arduino или и то, и другое.

Во-вторых; лучше всего предположить, что все Arduino отличаются поведением контакта +5V. Я точно знаю, что есть разница с уно, юн, дью.

в-третьих: то, как это используется в видео, на которое вы ссылаетесь, (разъем питания 5 В Arduino 1 на 5 В Arduino 2 и заземление Arduino 1 на заземление Arduino 2) означает, что вся мощность проходит через преобразователь напряжения на Arduino 1. . Эти преобразователи напряжения не могут работать с большим током. Этого достаточно только в приложениях с очень низким энергопотреблением.

Не рекомендуется подключать контакт 5V Arduino 1 к Vin Arduino 2. Это связано с тем, что преобразователь напряжения на Arduino 2 не сможет обеспечить 5V для схемы 5V.

Намного разумнее подключить Vin от arduino 1 к Vin Arduino2.

Когда я питаю Arduino от «стандартных батарей», я использую импульсный источник питания, который питает Arduino от разрезанного пополам USB-кабеля. Так намного безопаснее, так как я могу подключить питание к разъему и не могу подключить второй USB-кабель.

,

Спасибо, у меня нет высокой нагрузки, но я перешел с VIN на VIN. Кажется, нет никакого преимущества в использовании 5V по сравнению с VIN. И еще ток и защита с VIN на VIN., @xeuari


3

Вы можете подавать 12 В от гнезда для бочек на оба контакта Vin Arduino, соединив контакты Vin вместе вместо Vin->+5 или +5->+5. Тогда бы у них была независимая защита и регулировка 1А, 5В через чипы NCP1117ST50T3G.

,

2

Соединение контактов +5 В допустимо при условии, что вы не превысите общую нагрузку, которую может обеспечить источник +5 В. Это может быть либо:

  • Максимум, который может обеспечить интерфейс USB:

    Bus 003 Device 013: ID 2341:0043 Arduino SA Uno R3 (CDC ACM)
    Device Descriptor:
    ...
      bDeviceClass            2 Communications
    ...
      idVendor           0x2341 Arduino SA
      idProduct          0x0043 Uno R3 (CDC ACM)
    ...
      Configuration Descriptor:
    ...
        MaxPower              100mA
    

    Кажется, это 100 мА при выполнении lsusb -v в моей системе Ubuntu.

  • Максимум, который может обеспечить регулятор напряжения (если вы используете разъем питания, или Vin). Это будет зависеть от модели Arduino, а также от вашего входного напряжения (чем выше входное напряжение, тем горячее будет регулятор напряжения).


Когда я тестирую такие вещи, как отправка I2C от одного Arduino к другому, я часто подключаю USB к одному из них и просто соединяю контакты +5 В (и заземление, конечно), так что второй Arduino получает питание.


Предупреждение : на моей странице о питании указано, что без использования спящих режимов и других методов Uno может потреблять 50 мА самостоятельно. Таким образом, подключение двух Unos, вероятно, достигнет предела, который может обеспечить интерфейс USB. Соединение трех или более, вероятно, будет проблематичным.


Что касается проблемы с питанием USB, см. Как получить более 100 мА от USB-порта. На этой странице написано:

USB-100 мА

USB по умолчанию подает на устройство ток 100 мА (это мощность 500 мВт, потому что мы знаем, что это 5 В, верно?) на устройство. Это максимум, что вы можете получить от USB-концентратора, у которого нет собственного источника питания, поскольку они никогда не предлагают более 4 портов и оставляют для себя жадные 100 мА.

...

Ближе к концу перечисления вы настраиваете параметры устройства. В частности, дескрипторы конфигурации. Если вы посмотрите на этот веб-сайт, они покажут вам все различные предметы, которые можно установить. Это показывает, что вы можете получить требуемую мощность до 500 мА.

Поскольку согласование в этом случае, по-видимому, требует 100 мА (а не 500 мА), порт на ПК вполне может ограничить вас этим.

,

Хороший ответ (+1), но согласно спецификации USB максимальный ток, который может обеспечить порт USB 1.1/2.0, составляет 500 мА., @Chetan Bhargava

Смотрите расширенный ответ., @Nick Gammon

хорошее расширение :-), @Chetan Bhargava

Да спасибо. Масса информации. И ваша страница о режимах питания и сна отлично читается. В закладках!, @xeuari


0

Это меня удивило, поскольку я не знал, что 5 В могут работать в качестве источника питания. Я ожидал использования контакты с номером VIN где-нибудь на линии.

Сила — это просто сила. У него нет «направления», как у контакта ввода-вывода. Он просто течет из точки с более высоким потенциалом в точку с более низким потенциалом. Если вы поместите нагрузку на контакт 5 В, то мощность будет течь от контакта 5 В через нагрузку к более низкому потенциалу ЗАЗЕМЛЕНИЯ. И это все, чем является Arduino — нагрузкой. Энергия течет от 5V к другому Arduino, через него и вниз к более низкому потенциалу ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

Это как перезаряжаемая батарея. Поместите свет на батарею, и электричество вытекает из батареи, чтобы зажечь лампу. Подайте на батарею более высокое напряжение от другого источника, и энергия перетечет из источника в батарею, перезарядив ее (или заставив ее взорваться, если напряжение слишком высокое).

,

Спасибо, это очень понятное объяснение. То есть полярность не является проблемой при питании ардуино?, @xeuari

Полярность - это совсем другое. Изменение полярности потребует подключения 5 В одного к земле другого и наоборот. Это приведет к смерти одного arduino., @Majenko