Программирование ATMEGA2560 с использованием FTDI

Я хочу знать, как именно мне запрограммировать (загрузить скетчи Arduino) ATMEGA2560, который загружается с помощью загрузчика Arduino с помощью программатора FTDI и Arduino IDE, требуются ли какие-либо конденсаторы/резисторы?

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

1

Если у вас есть загрузчик, вам просто нужно подключить четыре провода от кабеля FTDI:

  • Контакт 1 (черный) -> Земля.
  • Контакт 2 (CTS) -> не подключен
  • Контакт 3 (Vcc) -> 5 В
  • Контакт 4 (TxD) -> Rx (мегапин D0)
  • Контакт 5 (RxD) -> Tx (мегаконтакт D1)
  • Контакт 6 (зеленый) -> не подключен

Соединения FTDI

Автоматический сброс не произойдет, поэтому вам придется нажать (и отпустить) кнопку сброса на плате в тот момент, когда начнется загрузка скетча.


Как сделать автоматический сброс?

Что вы должны сделать, так это подключить RTS к сбросу на плате, используя конденсатор 0,1 мкФ (последовательно). На практике я обнаружил, что это не приводит к сбросу достаточно низкого уровня, чтобы вызвать его - я не уверен, почему, за исключением, возможно, того, что на плате есть более сильный подтягивающий резистор на / RESET, чем ожидалось. Этот метод работает для меня на макетной плате ардуино.

Поскольку у меня это не сработало, я не указал это в своем исходном ответе. Вы можете попробовать это, и если это сработает, хорошо и хорошо.

,

Я не хочу этого делать? Как сделать автоматический сброс?, @Rakshith G B

См. измененный ответ. Есть ли какая-то причина, почему вы просто не используете интерфейс USB? Обычно это работает., @Nick Gammon

Я изготовил специальную печатную плату с установленным на ней ATMEGA2560, добавил ваш скетч загрузчика и пытаюсь загрузить на него скетчи с помощью IDE Arduino, поэтому я использую для этого чип FTDI., @Rakshith G B