Использование SPI на Pi Pico, Arduino IDE

spi raspberrypi-pico

Я новичок в Pi Pico, но я изучал электронику и достаточно разбираюсь в аппаратном обеспечении. Я использовал mbed онлайн для проекта до covid.

Я хочу использовать SPI для подключения к дисплею с помощью ILI9488 (TFT-панель 480 x 320), однако я не вижу, как и где я могу определить контакты SPI, и насколько я понимаю, использование SPI.h будет использоваться по умолчанию. к распиновке Arduino - uno и т. д. несовместимы по контактам с pi pico.

Нужно ли мне рыться в файле SPI.h, чтобы понять, как установить контакты вручную? Или я лаю не на то дерево?

Я использую macOS, Arduino IDE 2.1.1, и у меня нет проблем с подключением к pico W. Пожалуйста, запросите любые другие разъяснения, я могу предоставить схему своей конструкции, если это облегчит задачу. Мне нравится pico, но мне сложно использовать его с C/C++.

Спасибо, КЛ

, 👍1

Обсуждение

контакты определены в файле вариантов для выбранной платы, поэтому в библиотеке SPI есть контакты, специфичные для платы., @Juraj

Зависит от того, какое ядро Arduino вы установили. Варианты определения Arduino Core описывают назначения контактов для каждой платы. Существует два ядра Arduino для Pico, определения вариантов платы Эрла Филхауэра можно найти [здесь](https://github.com/earlephilhower/arduino-pico/tree/master/variants), еще одно основано на mbed от Arduino находится [здесь](https://github.com/arduino/ArduinoCore-mbed/tree/main/variants)., @hcheung


1 ответ


2

Настоящие контакты SPI можно прочитать на следующем скетче

    void setup() {
      Serial.begin(115200);
    }
    
    void loop() {
      Serial.print("MOSI: ");
      Serial.println(MOSI);
      Serial.print("MISO: ");
      Serial.println(MISO);
      Serial.print(" SCK: ");
      Serial.println(SCK);
      Serial.print("  SS: ");
      Serial.println(SS);
      Serial.println();
      delay(5000);
    }

Как писал Юрай, они определены в файлах платы.

У меня нет опыта работы с вашим дисплеем ILI9488 и соответствующей библиотекой. Многие библиотеки позволяют использовать программно определяемые выводы. Я бы не рекомендовал этого делать, особенно для дисплея с разрешением 480 x 320 пикселей. Вам действительно нужна скорость аппаратного SPI.

,