Atmega 328pu на макетной плате. Что выбрать, чтобы загрузить код с помощью ftdi конвертера

Когда я программирую PU atmega328 на макетной плате, какой программатор мне нужно использовать и какой тип платы arduino мне нужно выбрать? Я пытаюсь это сделать с помощью конвертера ftdi. Я уже выполнил подключения, и все в порядке, но возникает ошибка, когда я пытаюсь загрузить код либо с мгновенной загрузкой, либо с программатором. Все, что может помочь, приемлемо, и заранее спасибо за вашу поддержку.

, 👍-1

Обсуждение

У вашей ATmega есть загрузчик Arduino?, @Edgar Bonet


2 ответа


0

Здесь довольно много вопросов о макетных платах. Попробуйте выполнить поиск на этом сайте по запросу "макетная плата". У меня также есть страница о создании макетной платы Arduino, которая может помочь.

Обычно я устанавливаю для Arduino тип Uno, если на макетном компьютере установлен осциллятор или кристалл с частотой 16 МГц. Если вы работаете на частоте 8 МГц (возможно, с внутренним генератором), я бы установил Lilypad.

Если на чипе нет загрузчика, вам необходимо сначала установить его. У меня есть страница об установке загрузчика, которая может помочь.

Для установки загрузчика необходимо использовать интерфейс SPI, как описано на странице выше. Для этого требуется проложить 6 проводов от существующего (работающего) Arduino к вашей макетной плате.

все в порядке, но при попытке загрузить код возникает ошибка

Это нормально? Но есть ошибка? Какое сообщение об ошибке?

,

Я попробую это в ближайшие дни. Хотя у нас другой конвертер ftdi. У меня красный с чипом ft232rl. Спасибо за помощь. Если я не смогу достичь этого после этого, я вернусь снова. Спасибо, @Alexis Tsetsonis


0

У меня есть несколько макетных плат atmega328-PU. Я собираю их с кристаллом 16 МГц и загружаю загрузчик Uno Optiboot, если у них еще не установлен загрузчик. Я программирую их с помощью FTDI USB-TTL Последовательный кабель-адаптер 5 В, 6-контактный разъем с шагом 0,1 дюйма, разъем UART IC FT232RL (или версия того же кабеля на 3,3 В, если я построил для 3,3 В). Используя кристалл 16 МГц и стандартный загрузчик, я могу выбрать «Uno» в качестве типа платы в IDE, и все работает.
На плате я создаю 6-контактный разъем, чтобы принять 6-контактный разъем кабеля, который я использую, чтобы подключить его для загрузки и/или просмотра отладочного вывода на последовательный порт платы, но в противном случае удалите его и подайте питание на плату. через более компактный разъем micro-USB. Вы всегда можете сделать более постоянное соединение между вашей платой и кабелем USB-FTDI, если сочтете это более подходящим.

Обновление:

какой программатор выбрать? Также можете поделиться распиновкой?

Мой программатор — avrdude, работающий в среде IDE. Мои платы программируются точно так же, как Uno.

Распиновка:

Распиновка FTDI-кабеля.

Выход CTS (коричневый провод) не используется; выход RTS подключен к контакту сброса через конденсатор 0,1 мкФ, если вам нужна функция автоматического сброса. Если вы используете другое устройство FTDI, вам, конечно, придется использовать его конкретную распиновку, но оно должно обеспечивать такие же сигналы и поведение.

Это схема сброса, которую я использую на своей плате (нарисовано грубо, но суть ясна):

Сброс цепи

,

Хорошо, но какой программатор выбрать? Также не могли бы вы поделиться распиновкой? заранее спасибо, @Alexis Tsetsonis