Подходящий лазерный датчик и безопасный для ваших глаз

Я ищу лазерный датчик, передатчик и приемник для использования с микроконтроллером. Я собираюсь использовать несколько рядом друг с другом, и у меня есть некоторые опасения:

  1. насколько они рассеивают свет? Я думаю, поскольку это лазер, он не будет так сильно распространяться, и было бы неплохо, если бы они были рядом друг с другом?
  2. поскольку рядом будет несколько датчиков, могу ли я быть уверен, что они не будут "сталкиваться"?
  3. Поскольку это будет происходить в общественных местах, а также среди детей, важно, чтобы это не было вредно для ваших глаз. Я читал, что класс 1 может быть безопасным с этой точки зрения, а класс 2 и выше может быть вредным. Так ли это или что-то еще нужно учитывать?

Есть ли у кого-нибудь рекомендации? Я смотрел на этот: https://arduinomodules.info/ky-008-laser-transmitter-module/

Есть и другие подобные от adafruit: https://www.adafruit.com/product/1054

но я не могу найти ни одного класса по этим двум.

с точки зрения денег эти два довольно дешевы, особенно ky-008, поскольку со временем это будет общедоступная установка, качество важно, но я, конечно, не хочу тратить больше, чем необходимо ...

Есть какие-нибудь мысли?

, 👍-3

Обсуждение

не вопрос про ардуино, @jsotola

принадлежит https://electronics.stackexchange.com/questions, @jsotola

ну это для использования с микроконтроллером, @acroscene

это как задать вопрос о картофеле фри на веб-сайте Tesla, потому что вы будете есть его, сидя в своем электромобиле Tesla., @jsotola


1 ответ


0

Лазер, на который вы ссылаетесь на adafruit, представляет собой лазерный диод класса IIIa мощностью 5 мВт.

Цитата из ohsonline:

Лазерные курсы Лазеры классифицируются по классам, при этом классы 3B и 4 вызывают серьезную озабоченность, поскольку подпадают под действие нормативных требований к программам лазерной безопасности. Основные классы включают:

  • Класс 1. Как правило, они безопасны, если их не разбирать. Максимально допустимое воздействие (ПДВ) вряд ли будет превышено. Обычное использование: проигрыватели компакт-дисков, приводы.

  • Класс 2/2a. Существует потенциальная опасность, если вы смотрите на луч, но человеческий рефлекс моргания обычно предотвращает вредное воздействие. Пример: сканеры штрих-кодов в супермаркетах.

  • Класс 3a. Они могут представлять опасность для глаз, если их собрать или сфокусировать на глазах. ПДВ может быть превышено, но риск получения травмы низкий. Пример: лазерные указки.

  • Класс 3b. Они представляют серьезную опасность для глаз при просмотре прямого или отраженного луча, но рассеянное воздействие не должно быть опасным. Примеры: исследовательские приложения, некоторые виды промышленного использования.

  • Класс 4. Существует опасность для глаз при просмотре прямого, отраженного или диффузно отраженного луча, что приводит к разрушительному или необратимому повреждению глаз. Они также могут привести к значительному повреждению кожи. Они также могут представлять опасность пожара и дыма, в зависимости от использования. Примеры: исследования, производство.

,

пожалуйста, не требуйте разъяснений от ОП в ответ. Я удалил вопросы. С небольшим количеством повторений [вы сможете публиковать комментарии](//arduino.stackexchange.com/привилегии/комментарий)., @Juraj