ESP8266 Wemos D1 Mini Pro v2.0 — Распределение нагрузки и аккумулятор

У меня простой вопрос относительно новой версии Wemos D1 Mini Pro v2.0 и, в частности, о ее схеме распределения нагрузки. Схема здесь:

https://www.wemos.cc/en/latest/_static/files /sch_d1_mini_pro_v2.0.0.pdf

Зарядное устройство аккумулятора — TP4054, имеется конфигурация распределения нагрузки на основе P-MOSFET CJ2301.

Мой вопрос: что произойдет, если НЕ подключить батарею?

Кажется, что светодиод зарядки слабо мигает, а на положительной клемме аккумулятора появляется положительное напряжение. Более того, на входе А0 и АЦП появляется напряжение (при условии подключения SJ1), хотя кто-то ожидал бы там нулевое напряжение, поскольку батареи нет.

Я что-то упустил? Есть ли способ решить эту проблему?

, 👍2

Обсуждение

Если вы не используете батарею, SJ1 следует отключить, чтобы A0 можно было использовать в качестве источника входного сигнала для АЦП., @hcheung


1 ответ


Лучший ответ:

1

Я проверил это, и вы правы. При подключении питания к разъему USB без подключенной батареи к Wemos D1 mini Pro v2.0.0 (при условии подключения BAT-A0) у меня получается 1023, максимальное чтение в A0, тогда как должно быть 0.

Я думаю, что связанная с этим проблема заключается в том, что когда вы работаете от аккумулятора и подключаете зарядное устройство к USB-порту, вы не можете не считать напряжение аккумулятора, вы всегда получаете 1023, как если бы аккумулятор был полностью заряжен. Таким образом, вы можете использовать A0 для контроля напряжения аккумулятора при разряде, но не при зарядке.

,