Решение батареи для ESP8266 и HC-SR04

Я работаю над проектом, который включает в себя ESP8266 (требуется вход 3,3 В (пик 250 мА)) и HC-SR04 (требуется пик 5 В 20 мА). Я делаю это на батарейках/солнечных батареях.

Я пытаюсь снизить расходы, а также сделать систему, которая работает надежно и имеет хорошую долговечность.

Я буду будить устройство каждые 15 минут и держать его в глубоком сне в другое время.

Первоначально я собирался использовать источник батареи более 6 В, например, 6-элементный аккумулятор AA, солнечную панель 10 В или около того и регулятор напряжения макетного типа, который удобно обеспечивает 3,3 В и 5 В на одной плате. Однако это, похоже, тратит впустую приличное количество энергии.

Сейчас я изучаю использование 2 AA перезаряжаемых NiMH батарей, 5v солнечной панели, усилителя напряжения 3,3 В и усилителя напряжения 5 В. 5v step up ускорители напряжения везде и дешево из-за их использования для портативных зарядных устройств сотовых телефонов. с другой стороны, ускорители напряжения 3,3 В дороже и сложнее найти.

Ищу любой совет или подтверждение, что я на правильном пути. Спасибо!

, 👍0

Обсуждение

Вероятно, вы можете перенастроить повышающий преобразователь на 3,3 В и определенно найти его, предназначенный для того типа вещей, которые вы пытаетесь сделать, хотя, возможно, и не как дисконтный модуль. Однако вам, возможно, придется немного подумать о включении входа для повышающего преобразователя, о том, что он может вытягивать, когда неактивен, о том, что вы собираетесь вызвать временное пробуждение и на чем оно будет работать., @Chris Stratton

Вы можете использовать повышающий преобразователь 5 вольт, а затем использовать регулятор напряжения, чтобы снизить его до 3,3 В. Я бы, наверное, использовал батарею более высокого напряжения и пошел бы с понижающим преобразователем. Я думаю, что они немного более эффективны. Кроме того, внимательно посмотрите на ток покоя этих преобразователей напряжения. Поскольку сам по себе режим покоя может довольно быстро разрядить вашу батарею, если к ней ничего не прилагается., @Gerben


1 ответ


1

Раз за разом, когда я искал какую-нибудь схему, обеспечивающую питание ESP, а также способную заряжать батареи, я наткнулся на этот ответ здесь. Предназначен для USB-зарядного устройства/литий-ионных аккумуляторов, но, возможно, он также может соответствовать вашим потребностям и быть адаптирован. В выходной схеме, представленной там, вы можете использовать некоторые LDO, такие как MCP1825S (или даже MCP1825 с дополнительными информационными возможностями). Никогда еще не тестировал схему, поэтому не могу дать сколько-нибудь вразумительного ответа о том, как долго она обеспечивает подачу сока в ESP.

,