Безопасно ли припаивать скользящий переключатель к неиспользуемым выводам GPIO?

У меня есть Digispark Rev.3 Kickstarter с ATtiny85 (см. распиновку ниже) и трехконтактным ползунковым переключателем (см. Пример ниже). Я хочу использовать переключатель слайдов для управления задачей, выполняемой на Digispark, с помощью приведенного ниже примера кода.

Центральный вывод ползункового переключателя будет подключен к GND, один вывод будет припаян к выводу 2 на Digispark (pinMode (2, INPUT_PULLUP);), а оставшийся вывод не будет использоваться.

Чтобы установить коммутатор, я хочу, чтобы центральный вывод коммутатора проходил через P3 на распиновке, один вывод - через P2 (который будет адресован в коде), а оставшийся вывод - через P4. Это означает, что P3 будет припаян к GND и, в зависимости от положения переключателей, P2 или P4 также будут подключены к GND.

Могут ли эти соединения между P2, P3 или P4 и GND повлиять на функциональность или повредить Digispark?

int switchPos;
void setup() {
  pinMode(2, INPUT_PULLUP);
}

void loop() {
  switchPos = digitalRead(2);
  if (sensorVal == HIGH) {
    runCode();
  } else {
    delay(1000);
  }
}

Digispark Rev.3 Kickstarter with ATTiny85 Three pin slide switch

, 👍2


1 ответ


Лучший ответ:

4

Да, вы потеряете USB-соединение, поскольку для связи по USB используются PB3 и PB4. Обычно вы не стали бы припаивать компонент непосредственно к плате, если он подходит не ко всем контактам. Вместо этого вы бы использовали провода или разъемную печатную плату для выполнения этой работы.

Если вы действительно хотите этого, и вам не нужны никакие другие контакты, то вы можете использовать PB0 и PB1. Установите PB1 на НИЗКИЙ ВЫХОДНОЙ сигнал и PB0 в качестве входного сигнала. НИЗКИЙ ВЫХОДНОЙ сигнал в основном такой же, как и заземление, и настройка вывода в качестве входного сделает его высокоомным, поэтому он не будет мешать цепи.

,

Спасибо вам за отзыв! Под потерей USB-соединения вы подразумеваете через контакты 3 и 4 или вообще? Потому что я использую USB-штекер для эмуляции клавиатуры в этом проекте. Что касается вашего предложения о контактах 0 и 1, вы бы сказали, что я мог бы припаять переключатель следующим образом https://i.imgur.com/67Uhvu2.png и используйте НИЗКИЙ ВЫХОДНОЙ сигнал на выводе 1 в качестве альтернативы заземлению, правильно?, @emma.makes

Контакты PB3 и 4 являются контактами данных для подключения USB (эмулируются с помощью программного обеспечения). Если вы хотите отправить какие-либо данные по USB, вы не можете их использовать. И да, это та проводка, которую я предложил (помимо использования проводов)., @chrisl

Спасибо за отзыв и ваше терпение @chrisl! Я только что проверил схемы Digispark, и я понимаю, как это имеет смысл, что USB-соединение нарушается, если я вмешиваюсь в эти контакты., @emma.makes