NodeMCU - Vin контакт как выход 5V?

Я знаю, что Vin можно использовать для питания платы, но также читал, что его можно использовать в качестве выхода 5V. Можно ли назначить Vin в качестве вывода, как и любой другой GPIO?

Если я хочу включить светодиод от GPIO 12, я бы назначил GPIO:

const int LEDpin_0 = 12; // D6, вывод питания светодиода

...и в настройке:

pinMode(LEDpin_0, OUTPUT);

Затем я могу включать и выключать светодиод в зависимости от того, идет ли GPIO 12 ВЫСОКО или низко.

Могу ли я сделать то же самое с Vin, не прибегая к реле или другому оборудованию?

, 👍25

Обсуждение

Плата все равно будет нуждаться в питании (возможно, через USB?). Вы не можете изменить контакт питания в коде или включить/выключить его. Но если 5V usb идет прямо к vin - контакту, то вы можете использовать его для питания внешних компонентов., @Paul

Мне интересно, могу ли я иметь источник питания 3Amps для этого. Я не уверен, какой регулятор есть у платы. причина 3amps довольно высока для плат dev, @Rae Villena


3 ответа


Лучший ответ:

28

Существует путаница в том, что возможно, а что нет с этой платой. Это происходит потому, что существуют разные версии с разным расположением питания.

NodeMCU 0,9

В этой плате USB - разъемы 5V и 5V напрямую соединены вместе. Затем комбинированный результат подается через диод перед входом в регулятор напряжения 3,3 В.

При таком расположении вывод 5 В будет обеспечивать точно такое же напряжение, которое USB-порт питает плату. Однако опасно подключать этот вывод к любому источнику питания - он может убить (или, по крайней мере, отключить) USB - порт вашего компьютера, когда плата также подключена к компьютеру через USB-порт.

NodeMCU 1.0 и 1.1

В этой версии питание USB сначала подается через диод, а затем на вывод 5 В и регулятор 3,3 В. Это означает, что вывод 5V будет показывать примерно 0,5 В ниже любого напряжения, подаваемого через USB. Это изолирует USB от контакта 5V, так что становится безопасным подавать питание через контакт 5V, в то же время подключая плату к компьютеру - за счет немного более низкого выхода от контакта 5V.


Оригинальный ответ:

Вывод VIN не подключен непосредственно к источнику питания USB 5V (по крайней мере, на плате LoLin v3). это означает, что вывод не может использоваться в качестве выхода питания 5 В.

  • Вы не можете контролировать это напряжение. Он всегда включен и всегда 5 В (или что бы ни обеспечивал ваш USB - порт-4,75 В - 5,25 В).
  • Вы никогда не должны подключать VIN к источнику питания и подключать USB-разъем. Это может привести к повреждению USB-порта вашего компьютера. На этой плате отсутствует защита от обратного питания.
  • Вытягивание более 500 мА из вывода VIN может привести к отключению USB-порта вашего компьютера.
,

Это не связано напрямую. Между выводом USB 5V и выводом 5V есть диод Шоттки., @user2497

Этот ответ не совсем точен. В лучшем случае это уже не точно. Я могу подтвердить, что 5V на моей плате V3 НЕ подключен к источнику питания. Когда я измеряю его, я получаю 1,3 В., @KDM

Правка сделала этот ответ тарабарщиной. То есть либо первый абзац верен, либо остальные верны, но они прямо противоречат друг другу, поэтому оба они не могут быть истинными., @Jasper


7

мои 2 цента:

LoLin NodeMCU V3 при питании через USB в Vin pin считывает 2,2 В (не знаю почему), но... в VV pin вы можете получить 5 В от USB; так что если вам нужно 5 В, используйте этот PIN.

Плата при питании через Vin с 5 В вывод VV считывает 2 В (тоже не знаю почему).

в любом случае вы всегда можете получить 3V в выводе 3V.

Ура!

,

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Согласно другим сайтам, НИКОГДА не подавайте NodeMCU через Vin (5V), а также не подключайте его к USB. Вы можете взорвать свой USB-порт или плату., @Carlos M

вопрос был в том, можете ли вы использовать 5-вольтовый вывод в качестве gpio. (Я знаю, трудно понять, как кто-то может это спросить), @Juraj

Ваш комментарий-единственный, который я нашел до сих пор, когда искал, что LoLin NodeMCU имеет питание на VV вместо Vin. Я тоже это вижу. Не соответствует спецификации NodeMCU. Хотя я согласен с другими комментариями, что это не обязательно относится к этому вопросу., @David


4

Нет, вы не можете использовать контакт Vin или VU в качестве контакта GPIO, который может управляться программой. Vin может использоваться как вход для батареи 5 В или как выход 5 В, когда NodeMCU питается от USB (за исключением NodeMCU v3 от LoLin).

На плате V0.1 LoLin между контактами VIN и VU есть 2 диода. Поэтому вы не можете передавать энергию от одного к другому. Эти диоды изолируют два возможных источника питания 5 В друг от друга, позволяя плате получать 5 В, необходимое для питания 3,3 В от любого источника 5 В.

Другие версии платы могут отличаться.

Чтобы управлять датчиком 5V с помощью GPIOs на NodeMCU, вам понадобится логический переключатель, подключенный между вашим датчиком и выводом GPIO, который увеличит 3v3 до 5V.

,