Может ли режим pin повредить Arduino с подключенной электроникой?

Я не очень разбираюсь в электронике, так что это может быть глупый вопрос. Но я не знаю. Предположим, что я подключил какую-то электронную схему (транзисторы, светодиоды, что-нибудь еще) к выводам Arduino, есть ли вероятность, что я повредил оборудование, если я изменю контакт на входной? Какую роль играют встроенные понижающие/подтягивающие резисторы? В принципе, возможно ли создать какой-то "непреднамеренный" поток тока, который повредит плату или внешнее оборудование, если я изменю контакт или отключу/включу резисторы pullup/pulldown (или что-то еще, о чем я не знаю)? Могу ли я сломать оборудование из-за ошибок в программировании?

, 👍0

Обсуждение

ДА... если вы измените pin-режим на выходной и установите выходной уровень, который вызывает большой ток, @jsotola

Общее правило: подключение ввода к входу или ввода к выходу в порядке. Подключение выхода к выходу плохо и может привести к повреждению электроники., @Majenko


1 ответ


Лучший ответ:

1

Вы пришли с несколькими хорошими вопросами по сложной теме. Вы будете проходить процесс обучения. Если вы не нарушите конструктивные параметры микроконтроллера (напряжение и ток, чтобы назвать несколько), вы, как правило, не повредите его. Знание всех этих параметров и того, какая схема окружает микро, оказывает огромное влияние на то, что может повредить вашему микро и дизайну. Без схемы это будет меняться с каждой схемой и интеграцией, невозможно дать окончательный ответ, но я возьму ХАБАР.

Вопрос: "есть ли вероятность того, что я повредлю оборудование, если изменю контакт на ввод?" и это зависит от того, в каком режиме находится контакт, прежде чем вы его измените, и что подключено к контакту. Как правило, вы не повредите его, если ваше напряжение равно или меньше напряжения, питающего микропроцессор, и вывод не подключен к индуктивному компоненту. Вы можете получить изменения во внешнем оборудовании.

Вы спрашиваете: "Могу ли я сломать оборудование, допустив ошибки в программировании?". Опять же, я не могу дать окончательного ответа, если не известна схема и то, что подключено. Светодиоды и т. Д., Как правило, не являются проблемой. Если вы сомневаетесь, поместите резистор последовательно с нагрузкой, что-то в диапазоне от 330 до 500 Ом, и посмотрите, что произойдет. Если вы включите какое - либо внешнее устройство, которое повреждает вещи, это одна из возможностей.

Вы спрашиваете: "Если я изменю контакт или отключу/включу резисторы pullup/pulldown..."Вероятно, нет, но это зависит от того, что подключено к контактам. Как правило, если необходимы подтягивающие резисторы, например, для кнопки, их выключение вызовет некоторые периодические проблемы, когда они включены, а затем выключены, но это не повредит микро, влияние на внешние устройства неизвестно, как и сами устройства.

Этот материал будет усвоен не за несколько дней, а в течение гораздо более длительного периода. Всегда существует более одного способа выполнения проекта, и, вероятно, лучшим будет то, что вы решите. Вы будете ошибаться и, возможно, уничтожите некоторые из ваших Ардуино, этого следовало ожидать, вот почему у меня есть запасные части. Самая важная часть процесса-наслаждаться и получать удовольствие.

,