Альтернатива пайке для соединения плат

Я знаю, что экраны обычно припаиваются к разъемам, чтобы их можно было прикрепить к плате с помощью Arduino. У меня тремор, из-за которого пайка невозможна. Есть ли способы соединения печатных плат без пайки?

Если будет полезен конкретный пример, я хотел бы подключить Adafruit WINC1500 WiFi Shield к SparkFun RedBoard.

, 👍2


3 ответа


Лучший ответ:

1

У Sparkfun есть много сенсорных плат, использующих систему Qwiic Connect. Те, которые вы можете просто подключить и даже соединить вместе с их кабелями с разъемами JST.

У Adafruit есть продукты, похожие на Flora. В основном они предназначены для носимых устройств, но с их большими контактными площадками вы можете легко подключить плату к датчикам с помощью зажимов типа "крокодил".

,

Похоже, штырьки разъема **не** впаиваются, а добавляются отдельно, в разъемы и экраны. Вы можете пойти в местную мастерскую. Эти люди, как правило, будут более чем счастливы помочь припаять несколько заголовков., @Gerben


5

Да, есть способы. Существует система под названием «Press Fit», при которой штифты имеют выпуклость на одном конце. Это захватывает внутреннюю часть отверстий вместо пайки.

Их производит ряд компаний, например TE Connectivity и Positronic.

Конечно, это зависит от отверстий нужного размера, и найти правильные разъемы может быть сложно... так что... ваш пробег может отличаться.

Но нет ничего лучше, чем попросить кого-нибудь припаять контакты для вас. Вы могли бы научить кого-нибудь из своих младших родственников паять, например...

,

Интересный. Я не слышал о Press Fit. Спасибо, что научили меня чему-то новому. (проголосовали), @Duncan C

Спасибо! Я, вероятно, попрошу кого-нибудь сделать пайку для меня, но я хочу понять полное пространство решений., @Ellen Spertus


1

Платы с разъемами можно соединять с помощью перемычек или соединительного провода. Если разъемов нет, то я не думаю, что вы сможете получить надежное соединение без пайки.

RedBoard, на который вы ссылаетесь, использует заголовки, поэтому вы должны иметь возможность использовать с ним перемычки, но я подозреваю, что вам не повезло с экраном WiFi. Возможно, вам придется либо найти версию, построенную с использованием заголовков, либо попросить/нанять кого-нибудь, чтобы он припаял к ней заголовки для вас.

Что касается центральной части экрана, вам, вероятно, следует просто пропустить эту часть и использовать макетную плату, в которой используются перемычки или соединительные провода.

,