Подключение нескольких LCD-дисплеев к Arduino

lcd

У меня есть несколько ЖК-дисплеев и один Arduino, и я просто хочу показать текст на каждом дисплее отдельно.

Можно ли подключить несколько ЖК - дисплеев к одной плате Arduino?

Или максимум, сколько дисплеев я могу подключить к одному Arduino?

, 👍0


1 ответ


2

Для дисплеев на основе HD44780 все данные, выбор регистра и чтение/запись контактов могут быть общими. Дисплей существует только в тот момент, когда переключается вывод E. Они предназначены для совместного использования шины данных микропроцессора.

Таким образом, если у вас есть 50 дисплеев, вы можете (теоретически, см. Раздел "Разветвление" ниже) запустить их из 50 контактов "E" плюс 6 (или 10 в зависимости от того, хотите ли вы работать в 4-или 8-битном режиме) общих контактов.

Вот пример с 2 дисплеями в 4-битном режиме - просто повторите для большего количества:

schematic

Примечание: силовые, заземляющие и контрастные соединения опущены для краткости.

Как вы можете видеть, ЖК-дисплеи разделяют все свои контакты, кроме E-контакта. Третий дисплей будет подключаться к тем же выводам, за исключением того, что его E-вывод будет уникальным.

Разветвляйтесь веером

Fan out-важная концепция в цифровой электронике. Вывод ввода-вывода может выдавать только определенное количество тока, и каждое устройство, к которому подключается вывод, добавляет к этому выводу "нагрузку". Слишком много устройств, и вывод ввода-вывода будет изо всех сил пытаться правильно управлять устройствами.

Для борьбы с этим обычно используется "шинный приемопередатчик" (например, 74HC245). Если один вывод ввода-вывода способен управлять, например, 5 устройствами, а один приемопередатчик шины также способен управлять 5 устройствами, то вывод ввода-вывода может управлять 5 приемопередатчиками шины, давая вам контроль над потенциальными 25 устройствами.

,