Потенциометр 10 кОм против резистора 10 кОм на ЖК-дисплее

Я пытаюсь использовать ЖК-дисплей с моим Arduino, но у меня нет потенциометра, и все руководства, которые я нахожу, всегда требуют его, обычно потенциометр на 10 кОм.

Дело в том, что я не очень хорошо разбираюсь в этом, но я понимаю, что потенциометр на самом деле является резистором, который может меняться, я прав? В этом случае, если я использую простой резистор на 10 кОм, результат будет таким же, как если бы я использовал этот потенциометр с более высоким сопротивлением (10 кОм).

Правильно ли использовать резистор вместо потенциометра? Тогда мне нужно будет подключить плюс на одной стороне резистора, а минус и выход на ЖК-дисплей на другой стороне резистора?

, 👍2

Обсуждение

«Я понимаю, что потенциометр на самом деле представляет собой резистор, который может изменяться» - больше похоже на ** делитель напряжения **, где вы можете изменять коэффициент., @Nick Gammon


2 ответа


Лучший ответ:

3

Нет, было бы неправильно использовать один резистор вместо потенциометра.

На ЖК-дисплее потенциометр используется для регулировки уровня смещения ЖК-дисплея, то есть контрастности. Вам нужно использовать его для установки напряжения между Vcc и Vee, которое вы подаете на Vo. То есть напряжение где-то между +5В и -5В.

Вы не можете сделать это с одним резистором.

Однако вы можете сделать это с двумя резисторами. Некоторые эксперименты обеспечат правильные значения для использования. Выберите пару резисторов, которые в сумме дают около 10 кОм (точное значение не имеет большого значения) и соедините их вместе встык. Два конца эквивалентны концам дорожки потенциометра, а соединение посередине — это дворник.

Чтобы изменить «значение» потенциометра, вам необходимо изменить значение обоих резисторов. Если вы уменьшаете один резистор, вам нужно увеличить другой, чтобы они по-прежнему в сумме составляли примерно одно и то же значение. Здесь вы работаете не с фактическими значениями резисторов, а с отношением значений двух резисторов.

,

Большое спасибо за объяснение. Я попробую это и посмотрю, что я могу сделать. Это очень интересно, но я до сих пор лажу в физике/электрике., @George

@GeorgeRappel Вы можете прочитать больше о теории здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Voltage_divider, @Majenko


0

для этого можно использовать цифровой контакт вместо сопротивления или потенциометра. Я использовал задержку 500, что дало мне хороший читаемый дисплей. значение 100 было слишком ярким

void setup() {
  pinMode(13, OUTPUT);
}

void loop()
{
 digitalWrite(13, HIGH);
  delayMicroseconds(500); 
/* 100 дает примерно 10% рабочий цикл при 1 кГц, при 500 я получаю хорошее значение для яркости текста на экране */
  digitalWrite(13, LOW);
  delayMicroseconds(1000 - 500);

/* теперь вы можете добавить свой ЖК-код, чтобы печатать все, что вам нравится.*/
}
,

Это несколько непрактично и вводит в заблуждение. Чтобы это работало, ваш процессор будет в значительной степени связан с выполнением этой программной широтно-импульсной модуляции, и вы совершенно не можете это указать. Такая схема все еще может быть полезной, если дисплей может быть пустым, пока выполняются другие операции, и возобновляется только тогда, когда скетч бездействует, ожидая ввода данных для обработки. Но было бы гораздо лучше использовать одну из аппаратных или программных схем ШИМ на основе прерываний, которые предлагает Arduino., @Chris Stratton

почему бы просто AnalogWrite() не ввести значение на вывод?, @dandavis