Управление вентилятором 5 В и ультразвуковым туманером с помощью arduino - нужен ли внешний источник питания?

power motor transistor ultrasonics

Я знаю, что все управление вентилятором с помощью arduino стареет, но почему-то я все еще не заставляю его работать. Попытался ответить на него, основываясь на других вопросах, но я слишком новичок, чтобы экстраполировать информацию на мою конкретную проблему.

Для моего проекта по созданию контролируемой arduino коробки для выращивания грибов мне нужно управлять вентилятором ПК и ультразвуковым туманом. Я выбрал эти два продукта:

Фоггер ДК 3-12В ультразвуковой, вентилятор ДК 5В

Я надеялся, что, используя устройства 5V, я смогу подключить их к контакту 5V arduino для питания. Однако при всей настройке (см. Схему и фото) они не запускаются. Я использую транзистор BC337. Я попробовал их обоих по отдельности, но ничего не вышло.

Circuit of the fan connected to arduino. Fogger was hooked up the same way

Я знаю, что на фотографии отсутствует резистор, я забыл вставить его обратно, когда брал.

How it actually looked - but missing a resistor which I forgot to add in this (Refer to circuit)

Вентилятор работает, если я просто вставляю его между 5 В и GND, но туман ничего не делает.

Код работает (и его довольно трудно испортить), но я все равно включаю его.

const int fan = 3;

void setup() {
  pinMode(fan, OUTPUT);
}

void loop() {
  digitalWrite(fan, HIGH);
}

Нужен ли мне источник питания более высокого напряжения или что-то не так с моим выбором транзистора? Какие части подошли бы лучше? Или я совсем на неверном пути?

В конце концов, вся эта штука также должна содержать ЖК-дисплей и датчик SCD41, подключенные через I2C.

Заранее спасибо!

, 👍4

Обсуждение

красный провод вентилятора не подключен ни к одной части цепи, @jsotola


2 ответа


Лучший ответ:

7

Об ультразвуковом туманщике:

Описание продукта вводит в заблуждение. Это чистый преобразователь. Это означает, что он не генерирует свою собственную ультразвуковую частоту и, следовательно, не является постоянным током. Вам нужно обеспечить переменное напряжение на частоте 113 кГц (хотя один рецензент утверждает, что получил продукты с резонансной частотой 108 кГц. Может быть, просто попробовать то, что у вас есть). Вы можете использовать use Timer1 для генерации подходящей прямоугольной волны на одном из его выходных выводов сравнения.

Примечание: Поскольку вы больше находитесь в нижней части номинального напряжения туманщиков, вы можете увидеть плохую производительность, когда заставите его работать. Чтобы он работал на полную мощность, вы, вероятно, должны управлять им с помощью 12 В, используя его полный диапазон.

О вентиляторе:

Как уже говорилось в комментариях jsotola, красный провод вентилятора не подключен к цепи. Если вы посмотрите на свой макет, то увидите, что синяя и красная линии прерываются посередине макета. Это означает, что рельсы здесь отсоединены (разделены на левую и правую части макета). Переместите красный кабель вентилятора слева от красной светодиодной перемычки. Тогда вы должны быть связаны.

,

О боже, теперь я чувствую себя глупо. Похоже, я никогда раньше не занимал так много места на макете, чтобы заметить это. Я попробую ваши предложения и надеюсь, что туман имеет достаточную мощность при 5 В - или же получите для него источник питания более высокого напряжения! Большое вам спасибо за быструю помощь, @crabdance


0

Что касается ваших схем

  1. Вы уверены, что хотите, чтобы ваши вещи работали только тогда, когда оба D3 и D5 работают? Потому что мне кажется, что вы соединили их последовательно, так что если один транзистор выйдет из строя, то ничего не получится.

  2. проверьте номинальную мощность ультразвукового преобразователя, если вы получите источник питания от USB-порта компьютера, вы получите в лучшем случае около 2,2 Вт от контакта 5V. Может оказаться, что этого недостаточно, чтобы произвести какой-либо заметный эффект от преобразователя, особенно если у вас тоже есть вентилятор.

,

Большинство современных USB-портов ПК (за исключением, возможно, ноутбука с очень консервативными настройками питания) будут весело обеспечивать *по крайней мере* 5V1A, несмотря на отсутствие переговоров. Даже если он проходит через регулятор (хотя я думаю, что USB - питание обычно не работает), это дает нам 800 мА-50 мА для arduino = 750 мА * 5 В = 3,75 Вт. Преобразователь рассчитан на 1,5 Вт, а вентилятор, скорее всего, на 1,0-1,5 Вт, так что свободного места достаточно., @Doktor J

Вы правы, я хотел поставить их параллельно и вчера в паническом состоянии полностью испортил чертеж второй схемы! Спасибо, что указали на это., @crabdance