Зачем использовать модуль, а не датчик напрямую?

Я пытаюсь понять, когда можно было бы использовать модуль Arduino, а не непосредственно датчик.

Вот пример контекстуализации моего вопроса: мне нужно использовать датчик Холла для измерения числа оборотов в минуту магнита, установленного на компьютерном вентиляторе. Я вижу, что могу либо купить датчик Холла и подключить его к Arduino (Аналоговый датчик Холла49E), либо в качестве альтернативы я мог бы купить модуль датчика (например, Цифровой модуль датчика эффекта Холла или Линейный модуль датчика эффекта Холла). В чем преимущество покупки модулей, а не непосредственно датчиков?

, 👍4

Обсуждение

разве вы не видите разницы между голым датчиком и сенсорным модулем?, @jsotola

По той же причине существуют готовые блюда, когда вы можете просто купить отдельные ингредиенты., @StarCat

@Гербен, вы не видите преимущества в том, что схема питания и триггер Шмитта подключены и правильно настроены для различных магнитных полей?, @Aron

Единственное различие, которое я вижу между датчиком и первым модулем, - это светодиод с его резистором. Не думаю, что это большое преимущество., @SBF

Обычно я сначала использую модуль, а затем, когда я уверен, что все работает так, как я задумал, я мог бы сделать печатную плату, на которой непосредственно установлен датчик (и, как правило, также микроконтроллер)., @AndreKR

Еще один способ взглянуть на это - это то же преимущество, что и использование Arduino (модуля микроконтроллера), а не прямое использование интегральной схемы atmega328p (основной микросхемы Arduino)., @nanofarad


5 ответов


16

С модулями, как правило, проще работать, особенно для проектов DIY. Они имеют стандартизированные разъемы, имеют маркировку соединений и могут быть вмонтированы в монтажные платы. У конкретного датчика, который у вас есть, довольно большие ножки, так что это может прекрасно работать без платы, но это часто не так. Рассмотрим датчики, такие как типы BME/BMP (спецификацияBME680). Они слишком малы, чтобы их можно было использовать напрямую без печатной платы. И для правильной работы им требуются некоторые внешние компоненты, которые уже включены в модуль. Так что для экспериментальных целей модуль-это правильный путь.

,

9

Это вопрос удобства и конкретного случая использования приложения. Иногда модуль даст вам дополнительную функциональность и/или структурную стабильность, просто предоставив мини-печатную плату (возможно, с отверстиями для винтов) по низкой цене.

Например, по сравнению с голым элементом модуль,который вы разместили, имеет дополнительные компоненты (светодиод или A0,D0 на более дорогом), легко монтируется и обеспечивает стандартные соединительные контакты.

Если у вас уже есть печатная плата (или другая схема), модуль может быть лишним, возможно, вам просто нужен сам датчик, но часто эти модули поставляются в виде аккуратных пакетов, иногда с микросхемами контроллера, говорящими по I2C и сопоставимым протоколам (например, DHT11/DHT22 и другие).

,

0

В вашем случае это имеет смысл только в том случае, если вы хотите разместить модуль на макете, а других компонентов на плате под рукой нет.

Пример: для датчика температуры DS18B20 с одним проводом вам нужен резистор для снятия. Если у вас есть этот резистор под рукой, нет смысла покупать модуль. Но если вам нужно купить один резистор, проще купить модуль.

Для экспериментальных установок часто проще использовать модуль. Если вы хотите построить схему на постоянной основе позже, модули довольно раздражают. Потому что модули часто бывают очень громоздкими. Таким образом, прямой монтаж компонентов на печатной плате позволяет сэкономить место.

,

4

Поскольку никто другой не рассматривал ваш пример напрямую, и чтобы использовать его в качестве примера, в дополнение к другим замечаниям по этим двум пунктам, давайте также примем к сведению :

Аналоговый датчик Холла 49E

Датчик 49E может определять магнитный полюс N/S и относительную напряженность магнитного поля и выводит аналоговое напряжение

  • Диапазон Vcc 2,3 – 10 В
  • Выход : Аналоговый 1,9 мВ/ГС (± 0,2 мВ/ГС)

Цифровой Модуль Датчика Эффекта Холла

датчик 3144 обнаруживает наличие магнитного поля и выводит логический уровень.

  • Диапазон Vcc 4,5 – 24 В
  • Выход : Открытый Коллектор

Модуль Линейного Датчика Эффекта Холла

Определяет N/S полюсов и относительную напряженность магнитного поля.

  • Диапазон Vcc 3,3 – 5 В
  • Выход : Аналоговый 2,5 мВ / Г ПЛЮС цифровой выход
  • Включает в себя датчик 49E плюс все, что показано на схеме ниже :
  • Linear Hall Sensor Module Schematic

Таким образом, подключенный вами датчик выдает аналоговый сигнал, позволяющий измерять напряженность магнитного поля. Цифровой модуль обеспечивает только выход с открытым коллектором (т. Е. ВКЛЮЧЕНИЕ/выключение), который указывает либо на отсутствие, либо на наличие магнитного поля выше некоторого порогового значения напряженности. Это совершенно разные функции, которые вы могли бы использовать для совершенно разных приложений. Цифровой модуль также работает с VCC до 24 В, что делает его удобным для интеграции с системами автоматизации 24 В. Линейный модуль обеспечивает аналоговый выход, а также некоторые индикаторы и дополнительный цифровой выход, но имеет напряжение 5 В Vcc (в то время как модуль raw принимает до 10 В).

Почему вы выбрали бы то или другое? Что вам нужно сделать? Вы хотите проверить только наличие магнитного поля или вы также хотите измерить его интенсивность? Или и то, и другое? Модули выполняют часть работы за вас и, в случае линейного модуля, фактически дают вам дополнительный вывод, которого нет у датчика raw. Вам решать, какой из них отвечает вашим потребностям.

,

+1 для хорошей разметки, но я думаю, что вопрос был более общим, почему вообще следует выбирать какой-то модуль вместо компонента, а не различия в этих конкретных модулях/компонентах (которые, надеюсь, очевидны), @scitor

@scitor, я думаю, что этот ответ объясняет разницу в целом, используя конкретный пример, приведенный OP, @Juraj


0

Это компромисс между удобством и вашим временем, деньгами и опытом. Вы можете спроектировать схему модуля и встроить его в свою печатную плату или, за несколько более высокую плату, вы можете припаять модуль к своей печатной плате с уже встроенным дизайном и функциональностью. Это может стоить немного дороже и, возможно, быть несколько больше, чем если бы вы сделали это сами. В конечном счете, это зависит от вас, какой способ лучше подходит для вас в ваших конкретных обстоятельствах.

,