LCD TFT 2.4" изменяет значения аналогового считывания Arduino Mega

У меня есть Arduino Mega с ЖК-дисплеем TFT 2,4"" с считыванием сигнала 5 В на выводе A8 (Arduino mega pin) от raspberry pi (просто для тестирования). Они заземлены вместе. Когда Arduino без ЖК-дисплея, аналоговое считывание работает нормально (4,8 В,то же самое с мультиметра). Но когда я собираю ЖК-дисплей, даже если я просто собираю VCC и заземляю, аналоговое считывание увеличивается примерно на 0,2 В. Я уже пытался изменить входное напряжение с помощью потенциометра, и я все еще получаю погрешность измерения 0,2 В. Внешняя подача энергии на ЖК-дисплей заставляет все работать, но я бы не хотел, чтобы внешняя подача подавалась только на экран.

Что я делаю не так или что я могу сделать ?

, 👍1

Обсуждение

Измерьте 5-контактный разъем Arduino с подключенным ЖК-дисплеем. Держу пари, что он больше не измеряет 5 В..., @Majenko

Да, без подключенного ЖК-дисплея у меня 4,95 В. Когда я подключаю ЖК-дисплей, напряжение Arduino достигает 4,85 В, @Gabriel Lincoln


2 ответа


Лучший ответ:

1

MCUFriend со временем претерпел ряд изменений одного и того же 2,4-дюймового TFT-экрана. Я думаю, это зависело от того, какие TFT-экраны они могли достать дешевле всего в любой момент. У меня здесь есть две версии, ни одна из которых не совпадает с вашей. У обоих есть свой собственный регулятор напряжения на борту для питания 3,3 В (которого у вас нет). У обоих из них также есть резисторы, присутствующие на катоде заднего фонаря, которого у вашего нет.

Я бы предположил, что для этого пересмотра они ошибочно, хотя подсветка TFT-экрана не требовала никаких резисторов, ограничивающих ток, и опустили их, в результате чего подключение TFT-экрана к Arduino снижает напряжение 5 В до объединенного прямого напряжения светодиодов в цепи подсветки.

Короче говоря: ваш TFT-экран плохо спроектирован. Чтобы исправить это,потребуется изменить экран на уровне трассировки. Не так-то просто.

,

Да, в этом есть смысл. Я ожидал этого. Какой ЖК-дисплей Tft вы мне рекомендуете ?, @Gabriel Lincoln

@GabrielLincoln Все они в значительной степени разные. Поищите тот, в котором есть еще несколько компонентов, а не просто несколько буферов ввода-вывода. Лично я разрабатываю и встраиваю свои собственные продукты непосредственно в продукты вместо использования экранов, но у меня здесь есть большая коллекция, когда я разрабатывал большую библиотечную систему отображения. Если вы видите "массив резисторов" на изображениях TFT, можно с уверенностью сказать, что это хорошо., @Majenko


0
  • Короткий ответ заключается в том, чтобы усилить ваш источник питания:

Не используйте маленькие батарейки или источники питания. Например, используйте ячейки размера D вместо ячеек 9 Вольт. Или используйте источник питания на 3 ампера вместо источника питания на 100 ампер.

  • Более длинный ответ:

Убедитесь, что вы устранили любые проблемы с питанием. Как длинные или тонкие линии электропередачи. Длинные или тонкие провода обладают большим сопротивлением. И чем больше тока вы потянете на это сопротивление, тем меньше напряжения у вас будет на дальнем конце. Помните, что это следует правилу:

Напряжение = Сопротивление * Ток

  • Вероятно, лучший ответ:

Проверьте спецификацию АЦП процессора и убедитесь, что на эталонное напряжение не влияют колебания мощности. Некоторые процессоры, как и большинство используемых на ардуино, имеют возможность переключаться между внутренними ссылками и внешними ссылками. Большинство разработчиков, которым действительно нужен хороший отклик АЦП, разработают внешнюю ссылку и проинструктируют процессор использовать внешнюю ссылку вместо внутренней. Для большинства Arduino функция, вызываемая для переключения ссылок, называется "analogReference()". Вы можете прочитать больше об этой команде и внешних ссылках здесь.

,