Синтезатор Arduino Uno — выход линейного уровня (аудио) на микшер/усилитель

Безопасно ли использование тонов ШИМ от Arduino, усиленных усилителем HiFi? Могу ли я повредить усилитель или динамики, потому что ШИМ-сигнал не является «настоящим» сигналом? звуковой сигнал? Принимая во внимание, что я не обрезаю сигнал и использую фильтр нижних частот RC для фильтрации неслышимых частот и использую микросхему усилителя LM386 для усиления и управления громкостью?

Я разрабатываю проект синтезатора/сэмплера на базе Arduino Uno r3. Это мой первый проект по электронике, и по этой причине у меня есть несколько вопросов, на которые я не могу найти четкий ответ в Интернете.

Синт имеет две функции. Он имеет генератор тона, использующий библиотеку ToneAC. С помощью кода я имитировал функции LFO и VCO, используя потенциометры, я могу регулировать частоту и скорость LFO в реальном времени. Другая функция заключается в том, что я могу запускать сэмплы, хранящиеся на SD-карте, с помощью библиотеки TMRpcm. Минимальная частота воспроизведения – 100 Гц, а максимальная – 3 100 Гц.

Устройство будет использоваться в ночных клубах на высококачественных звуковых системах и акустических системах. Я боюсь повредить оборудование своим устройством, потому что я не посылаю чистый аудиосигнал (AC?).

В настоящее время процесс выглядит следующим образом:

Выход ШИМ (контакты 9, 10) -> делитель напряжения на 2,5в -> RC фильтр нижних частот 15 кГц -> gt; Усилитель LM386 с регулятором громкости -> выход моно джек -> микшерный пульт -> усилитель -> колонки

(Библиотека TMRpcm и ToneAC использует один и тот же контакт (9). Я исправил это, отключив TMRpcm при воспроизведении ToneAC и наоборот. Моно-разъем подключен следующим образом. Контакт 9 подключается к плюсу. сторону выхода моноджека, контакт 10 к отрицательной стороне. Контакт 9 TMRpcm также должен идти к плюсовой стороне выхода моноджека, а отрицательный моноджек должен быть заземлен. Поскольку я отключил ToneAC в то время, я рассматриваю порт 10 заземлен, потому что он не генерирует никакого звука, поэтому сигнал/напряжение не выходит из него, иначе контакт ввода-вывода установлен на НИЗКИЙ уровень)

Я надеюсь, что при использовании делителя напряжения я окажусь в диапазоне уровней аудиолинии стандартного микшера Line-IN (например, Pioneer, Behringer и т. д.). Фильтр нижних частот RC используется для фильтрации неслышимых частот и небольшой очистки звука, аудиоусилитель LM386 используется для усиления сигнала и (надеюсь) превращения его в настоящий аудиосигнал.

Поскольку мне не хватает знаний в этой области и поскольку у меня нет осциллографа, я не могу точно сказать, вреден ли мой выходной сигнал для оборудования, и надеялся получить рекомендации по моему проекту на этом форуме. .

, 👍2

Обсуждение

Вопросы на форумах по обмену стеками получают лучшие ответы, чем конкретнее вы можете задать свой вопрос. Обращение за советом не поможет кому-то узнать, как помочь вам, и ответы, скорее всего, будут недостаточно целенаправленными. Кроме того, этот вопрос больше касается аудиоэлектроники, чем Arduino, даже если вы используете хост Arduino. Если это так, он может лучше подойти для сайта обмена стеками электротехники., @JRobert

Дело принято, я переопределил вопрос, @erik404


1 ответ


Лучший ответ:

3

Теоретически пиковый сигнал, принимаемый от вашего усилителя, должен составлять 0,894 В p2p, если вы хотите соблюдать общий уровень/мощность сигнала -10 дБ. Я не знаю, почему вы вообще хотели бы иметь «делитель напряжения» от 5 В до 2,5 В, но в любом случае, если вы используете его, вы, вероятно, уже достаточно ограничиваете ток, все зависит от значений резистора.

Использование усилителя LM386 также просто не требуется, так как Arduino и так обеспечивает более чем достаточную мощность. Если вы хотите настроить громкость на этом этапе, просто объедините все функции (громкость, фильтр нижних частот и ограничение тока), подключив выход ШИМ 5 В через резистор (например, 4k7) к потенциометру (например, 1k) параллельно с конденсатор (например, 2n2) даст вам примерно то, что вы хотите. Затем, чтобы удалить компонент постоянного тока, добавьте последовательный конденсатор (например, 1 мкФ), и все готово. Однако при подключении к усилителю вы все равно можете услышать «щелчок», поэтому при подключении держите фейдеры на низком уровне.

Конечно, вы можете довольно свободно изменять значения, но эти значения безопасны и должны быть близки к тому, что необходимо (отсечка 15 кГц, макс. Vpp 0,88 В).

,

Спасибо за подробный ответ. Я уже выяснил, что мне нужно пропустить сигнал через конденсатор 10 мкФ, чтобы он выглядел как сигнал +/- 2,5 В переменного тока. Отправьте это через резисторный делитель и уменьшите его до +/- 1 В (линейный уровень) для подачи на аудиоусилитель. LM386 действительно не нужен. Это должно сработать :), @erik404