Подключить светодиодную плату RGB к Arduino

Я пытаюсь перепрофилировать RGB-светодиод (на фото) и использовать плату Arduino, которую я только что получил, для перепрограммирования источников света. Я очень новичок в электронике и на самом деле не знаю, с чего начать. Как бы мне подключить его к Arduino? Какой тип провода (проводов) лучше всего подходит для его пайки, а также для подключения к Arduino? Можно ли его запрограммировать, как любой другой светодиод?

Изображения: https://i.stack.imgur.com/u14Bd.jpg https://i.stack.imgur.com/2inQB.jpg

, 👍1

Обсуждение

это не RGB - светодиод ... это три отдельных светодиода ... Vdd , вероятно , будет подключаться к положительному напряжению ... один из других контактов будет подключаться к резистору, который будет подключаться к заземлению ... схем в Интернете предостаточно, @jsotola


2 ответа


Лучший ответ:

2

Подключите каждый из 3 "L" проводов к 3 отдельным выводам цифрового ввода-вывода arduino, например, D8, D9, D10, через резистор, скажем, 470 Ом, но значение не слишком критично. Подключите VDD к arduino +5v.

Используйте arduino IDE, напишите скетч, который настраивает контакты 8, 9 и 10 в качестве выходных данных, а затем посмотрите, что происходит, когда вы отправляете эти контакты на ВЫСОКИЙ или НИЗКИЙ уровень. Ты можешь сделать гораздо больше. Желаю удачи.

,

Ах, в этом есть смысл! Я думал, что VDD предназначен для земли. Большое спасибо!, @Tony S


1

Учитывая, что вывод помечен как VDD, вполне вероятно, что светодиоды являются общим анодом. (Вы бы подключили вывод VDD к положительному напряжению, а затем подключили бы другие контакты к земле, чтобы зажечь их.)

Вам действительно нужно знать характеристики светодиодов, чтобы рассчитать размер токоограничивающих резисторов.

Допустим, ваши светодиоды имеют прямое напряжение 1,2 В и могут потреблять ток 20 мА (0,02 ампера).

Вы бы использовали формулу R = (supply_voltage - LED_voltage) / ток

таким образом, R = (5-1.2)/ .020 = 190 Ом. Используйте следующее более высокое значение. (220 Ом для 20% резисторов, самый дешевый / самый распространенный тип, к которому у вас, вероятно, будет доступ.)

Попробуйте подключить каждый из светодиодов через резистор 220 Ом к заземлению и посмотреть, что вы получите. (Обратите внимание, что светодиоды разных цветов могут иметь разное прямое напряжение, поэтому прямое напряжение, используемое в приведенном выше расчете, может отличаться для каждого светодиода.) Если он почти не горит, перейдите к следующему меньшему значению резистора и повторите попытку. (150 Ом для 20% резисторов.) Если он безумно яркий или становится теплым на ощупь, используйте следующее более высокое значение резистора.

Затем вы будете управлять светодиодами с помощью выводов PWM на вашем Arduino и изменять рабочий цикл на 3 разных выходных выводах, чтобы изменять видимую яркость светодиодов разного цвета. Обратите внимание, что поскольку эти светодиоды выглядят как общий анод (общее подключение питания, и вы переключаете заземление, чтобы включать и выключать их), значения PWM будут изменены на противоположные. Установка ШИМ-вывода на 0 сделает этот светодиод самым ярким, а установка на 255 выключит его. Это потому, что при 0 вывод находится на 5 В 0% времени и подключен к земле (которая его освещает) в 100% случаев.

,