Подключите реле 5 В к плате ESP32 WROVER B

Мне нужно использовать плату MCU на базе ESP32 WROVER B со стандартным (дешевым) одноканальным реле 5 В (например, для включения сетевого прибора). Попытка удаления избыточного припоя вокруг коллекторов навсегда отключила выходную линию питания 5 В от платы (для питания реле или других модулей); но другие контакты функционируют/плата загружается правильно. Так что в настоящее время есть только источник питания 3,3 В и 3,3 В GPIO контакты (и другие, такие как внешний микрофон и динамик). Я предполагаю, что безопасно подключить GPIO 3,3 В от MCU к входному и внешнему источнику питания 5 В к VCC ad GND реле и соединить заземления MCU И реле вместе, чтобы завершить схему. Реле должно только включать прибор при срабатывании (например, лампу) и выключать при повторном срабатывании. У меня есть двунаправленный уровнемер 3,3 ↔ 5 В, но не думаю, что он подходит здесь (если только он не может быть включен непосредственно). Альтернативой может быть использование arduino uno для подключения к реле, которое само срабатывает от ES32 и более сложной схемы (имея в виду, что ESP32 GPIO имеет 3,3 В и arduino 5 В).

, 👍2


2 ответа


1

Предположим, релейный модуль: проверьте, можно ли управлять им с логикой 3,3 В, когда он подключен к источнику питания 5 В, или покажите нам спецификации, на которые мы можем посмотреть.

Управление релейным модулем с логикой 3,3 В вряд ли повредит ESP32, но он может неправильно управлять реле, если релейный модуль ожидает логику 5 В.

В целом, я бы даже предпочел использовать внешний источник питания, а не контакт 5 В на плате микроконтроллера для питания релейного модуля.

Пока вы подключаете все, как вы описываете, это должно работать просто отлично (если релейный модуль принимает логику 3,3 В).

,

0

Эти модули "цифрового реле" доступны в версиях 3,3 В и 5 В. Просто купите одну из моделей 3V. Вот один, например: https://www.dfrobot.com/product-1572.html

,