Как узнать состояние двигателя постоянного тока включен он или выключен

Двигатель постоянного тока управляется с помощью драйвера L298n и Arduino UNO. Как я могу узнать, включен или выключен двигатель? Использование кода в Arduino.

, 👍2

Обсуждение

Вы управляете двигателем с помощью Arduino. Таким образом, вы уже знаете, включен он или нет. Или вы хотите выяснить, получается ли это на самом деле?, @chrisl

На L298N нет ничего, что возвращало бы этот статус, вы ничего не можете прочитать. Таким образом, вы должны предположить, что если ваш код правильно устанавливает разрешающий PIN, то двигатель работает., @Dougie

Как сказал @chrisl. Если вы пытаетесь обнаружить состояние остановки, вы можете включить это в вопрос., @timemage

используйте датчик для определения вращения вала двигателя, @jsotola


2 ответа


1

К сожалению, L298N не возвращает статус, поэтому вам придется добавить датчики для обнаружения движения двигателя.

Вот несколько вариантов, которые вы можете попробовать:

  • Текущий смысл. Добавьте небольшой резистор к выходу L298N и измерьте разность напряжений на этом резисторе. Если на двигатель подается ток, то у вас будет перепад напряжения.
  • Датчик вращения. Это может быть в виде колеса с квадратурным энкодером, датчика зубьев или датчика эффекта Холла, обнаруживающего магнит на валу. Если вы видите импульсы от датчика, значит, вы знаете, что двигатель вращается.
  • Оптический датчик. Система камер или другой оптический датчик для обнаружения движения двигателя. Вероятно, слишком сложный для простого приложения. Однако существуют готовые датчики, которые включат выходной сигнал, если заметят движение в поле своего зрения. В качестве альтернативы вы можете использовать датчик PIR от домашней системы сигнализации, если движение достаточно плавное.
,

0

Это может быть слишком просто, но для полноты картины: вы можете прочитать обратно состояние выходного бита на случай, если ваш код не сохранит свое текущее состояние. Это подскажет вам, действительно ли двигатель "включен" или "выключен". Не вращаться, несмотря на то, что он "включен", - это другое дело; ошибка.

Если вам нужно обнаружение ошибок, то вам нужна дополнительная аппаратная поддержка. Некоторые возможности:

  • Датчик вращения с помощью кулачка и микропереключателя или оптического датчика и щелевого диска;
  • Определите ток двигателя - заглохший двигатель будет потреблять большой ток;
  • Ощутить вибрацию в моторной платформе;
  • (приложите здесь воображение ... ;-)
,