Плохо ли питать arduino mega 6V через USB?

Я работаю над проектом, в котором нет внешнего регулятора напряжения 5 В, а только 6 В. Я не могу запитать его через разъем питания, потому что таким образом мне не хватает тока, и я получаю тепловое отключение.

Можно ли запитать его от 6 В через USB? в данный момент я пробую это, и это работает, но каковы долгосрочные риски, которым я подвержен?

, 👍0

Обсуждение

да, это плохо., @Juraj


2 ответа


Лучший ответ:

1

Абсолютное максимальное рабочее напряжение ATMega2560 составляет 6,0 В. То же самое относится к ATMega8u2, который выполняет преобразование USB в последовательный порт на плате Arduino Mega.

Рекомендуемое максимальное напряжение — 5,5 В

Так что да, вы можете запустить его на 6 вольт, но вы находитесь на грани, поэтому я бы не рекомендовал это.

Возможные риски — сокращение срока службы Arduino и проблемы со стабильностью.

Если приложение не критично с точки зрения безопасности, и вы не возражаете против необходимости замены платы после того, как она вышла из строя, скажем, через два года эксплуатации, это может быть приемлемым риском (если нет доступных альтернатив).

PS, возможно, вы захотите измерить источник питания. Он может сказать, что это 6 В, но может выдать 6,2 В. Выходное напряжение некоторых источников питания также зависит от нагрузки на него.

,

Входящее напряжение на самом деле действительно 6,2 напряжения, @Roel

поставить диод (или два) на входную шину, чтобы сбросить 0,6 (или 1,2) В., @dandavis

На самом деле у нас есть DIN-рейка внутри проекта. Так что мы планировали сделать именно это., @Roel

Падение напряжения на диоде зависит от тока, поэтому он не будет давать очень стабильное напряжение (как это делает регулятор). Но, наверное, будет хорошо., @Gerben


0

Плохо ли питать arduino mega напряжением 6 В через USB?

Да, Arduino Mega не предназначена для такого питания, и вы, вероятно, злоупотребляете спецификациями USB. USB может подавать напряжение выше 5 В, но только в том случае, если оно правильно согласовано с устройством.

На схеме (см. вкладку "Документация") показан стабилизатор на 5 В, питаемый от разъема питания 2,1 мм. или из списка "Вин" штифт заголовка. Если в спецификациях регулятора указано, что он может работать от 6 В, вам, вероятно, следует использовать его. Однако хотя 1870_LD1117S50CTR кажется регулятором с малым падением напряжения (LDO), его падение напряжения составляет 1 В. Так что я бы не стал питать его от источника 6 В — это тоже маловероятно.

Короче говоря, я думаю, вам действительно нужно найти более подходящий источник питания.

,