ШИМ-сигнализация с Arduino: для чего использовать землю?

Вопрос может показаться очень глупым, заранее прошу прощения.

Я прочитал о ШИМ и поработал над некоторыми примерами скетчей для управления скоростью вращения вентилятора ПК с помощью ШИМ и Arduino.

Во всех документах, которые я читаю, упоминается, что «ШИМ — это сигнал».

Мои вопросы:

  1. Является ли ШИМ действительно сигналом? На мой взгляд, это похоже на то, как электрический ток включается и держится определенное время, а затем на некоторое время неоднократно выключается. Что делает это «сигналом»?

  2. Если ШИМ — это сигнал, зачем нам подключать землю от Arduino к земле устройства, на которое отправляется «сигнал ШИМ»?

Это меня сбивает с толку, потому что, по моему мнению, например, радиосигналы не нуждаются в заземлении. Сигнал приходит и считывается.

, 👍6

Обсуждение

Заземляющий провод, идущий от моего h-моста к Arduino, недавно освободился (соединение нижнего левого провода на изображении), пока мой проект работал. В то время Arduino отправлял выходные данные ШИМ на мост h. Плата перегрелась и умерла необратимой смертью примерно через 2 минуты. Я предполагаю, что отсутствие заземления привело к перегреву платы?![h мостовая проводка](https://i.stack.imgur.com/HMrIz.jpg), @robster278


1 ответ


Лучший ответ:

8

Является ли ШИМ действительно сигналом? На мой взгляд, это похоже на то, как электрический ток включается и держится определенное время, а затем на некоторое время неоднократно выключается. Что делает это «сигналом»?

По сути, это сигнал, потому что мы его так называем. Даже постоянное напряжение может быть сигналом о том, что, например, окно не было разбито. Сигнал ШИМ указывает, что мы хотим подать на нагрузку определенную часть полной мощности.

Если ШИМ — это сигнал, зачем нам подключать землю от Arduino к земле устройства, на которое отправляется «сигнал ШИМ»?

Потому что это сигнал, основанный на напряжении, и земля служит опорным значением для этого напряжения. Напряжение существует только между двумя точками.

Это меня сбивает с толку, потому что, по моему мнению, например, радиосигналы не нуждаются в заземлении. Сигнал приходит и считывается.

Радиосигналы основаны на фотонах; колебания фотонов на заданной частоте, передаваемые из определенного места, определяют сигнал. Поскольку частоты абсолютны, их можно различать без (относительной) привязки.

,

Даже в радиосвязи напряжение сигнала — это мгновенное напряжение антенны, относительно земли., @JRobert